Construction de champs de vecteurs sans orbite périodique
Séminaire Bourbaki : volume 1993/94, exposés 775-789, Astérisque, no. 227 (1995), Talk no. 785, p. 283-307
@incollection{SB_1993-1994__36__283_0,
     author = {Ghys, \'Etienne},
     title = {Construction de champs de vecteurs sans orbite p\'eriodique},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1993/94, expos\'es 775-789},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {227},
     year = {1995},
     note = {talk:785},
     pages = {283-307},
     zbl = {0846.57019},
     mrnumber = {1321651},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1993-1994__36__283_0}
}
Ghys, Étienne. Construction de champs de vecteurs sans orbite périodique, in Séminaire Bourbaki : volume 1993/94, exposés 775-789, Astérisque, no. 227 (1995), Talk no. 785, pp. 283-307. http://www.numdam.org/item/SB_1993-1994__36__283_0/

[1] Asimov, D.: Homotopy to divergence free vector fields. Topology 15 (1976), 349- 352. | Article | MR 418109 | Zbl 0343.57011

[2] Birkhoff, G.: Dynamical Systems, AMS Colloquium Publications 9 (1966) (first ed. 1927). | JFM 53.0732.01 | MR 209095 | Zbl 0171.05402

[3] Bonatti, C.: Feuilletages proches d'une fibration, Ensaios matemáticos, 5 (1993) Soc. Brasileira de Matemática. | Zbl 1214.53022

[4] Denjoy, A.: Sur les courbes définies par les équations différentielles à la surface du tore. J. Math. Pures Appl. 11 (1932), 333-375. | JFM 58.1124.04 | Numdam | MR 101369 | Zbl 0006.30501

[5] Donnay, V.: Geodesic flow on the two-sphere II: ergodicity. Dynamical Systems (College Park, 1986-87), Springer Lecture Notes in Mathematics 1342 (1988), 112- 153. | MR 970551 | Zbl 0671.58030

[6] Fathi, A. & Herman, M.: Existence de difféomorphismes minimaux. Astérisque 49 (1977), 35-59. | Numdam | MR 482843 | Zbl 0374.58010

[7] Harrison, J.: A C 2 counterexample to the Seifert conjecture. Topology 27 (1988), 249-278. | Article | MR 963630 | Zbl 0669.57011

[8] Katok, A.: Minimal' nye diffeomorphizmy na gljavnych S 1 -fassloenijach, tezisy VI, Vsesvjuznoj topologičekoj Konferencii v Tblisi Mecniereba (1972), Tblisi (en russe).

[9] Katok, A.: Lyapunov exponents, entropy and periodic orbits for diffeomorphisms. Pub. IHES, 51 (1980), 137-174. | Article | Numdam | MR 573822 | Zbl 0445.58015

[10] Kneser, H.: Reguläre Kurvenscharen auf den Ringflächen. Math. Annalen 91 (1924), 135-154. | Article | JFM 50.0371.03 | MR 1512185

[11] Kuperberg, K.: A smooth counterexample to the Seifert conjecture in dimension three. Preprint (1993) à paraître dans Annals of Math. | MR 1307902 | Zbl 0856.57024

[12] Kuperberg, G.: A volume-preserving counterexample to the Seifert conjecture. Preprint. | Article | MR 1371679 | Zbl 0859.57017

[13] Kuperberg, K. & Kuperberg, G.: Generalized counterexamples to the Seifert conjecture. En préparation. | Zbl 0856.57026

[14] Laudenbach, F.: Orbites périodiques, courbes pseudo-holomorphes et la conjecture de Weinstein en dimension 3. [d'après H. Hofer et al.], séminaire Bourbaki, n° 786, 1993-94. | Numdam | Zbl 0853.57013

[15] Matsumoto, S.: Notes on "A C counterexample to the Seifert conjecture in dimension three" by K. Kuperberg, informal notes, Tokyo, november 1993.

[16] Matsumoto, S.: C counterexample to Seifert conjecture according to K. Kuperberg, (en japonais), en préparation, à paraître dans Sugaku. | Zbl 0887.57030

[17] Novikov, S. P.: Topology of foliations. Trans. Moscow Math. Soc. (1965), 268-304. | MR 200938 | Zbl 0247.57006

[18] Poincaré, H.: Sur le problème des trois corps et les équations de la dynamique. Acta Math. 13 (1890), 1-270. | JFM 22.0907.01

[19] Poincaré, H.: Les méthodes nouvelles de la mécanique céleste, tome 3. Gauthier-Villars, Paris, 1899. | JFM 30.0834.08

[20] Poincaré, H.: Sur les lignes géodésiques des surfaces convexes. Trans. A.M.S. 6 (1905), 237-274. | Article | JFM 36.0669.01 | MR 1500710

[21] Pugh, C.: The closing lemma. Amer. J. Math. 89 (1967), 956-1009. | Article | MR 226669 | Zbl 0167.21803

[22] Rosenberg, H.: Un contre-exemple à la conjecture de Seifert (d'après P. Schweitzer) séminaire Bourbaki, n° 434, 1972-73, Springer Lecture Notes in Maths 383. | Numdam | MR 420724 | Zbl 0342.57013

[23] Schweitzer, P. A.: Counterexamples to the Seifert conjecture and opening closed leaves of foliations. Annals of Math. 100 (1974), 229-234. | Article | MR 356086 | Zbl 0295.57010

[24] Schweitzer, P. A.: Codimension one foliations without compact leaves. A paraître. | Article | Zbl 0843.57028

[25] Seifert, H.: Closed integral curves in 3 -space and two-dimensional deformations. Proc. Amer. Math. Soc. 1 (1950), 287-302. | MR 37508 | Zbl 0039.40002

[26] Siebenmann, L.: Le paradigme du serpent, lettre à l'auteur (février 1994).

[27] Wilson, F. W.: On the minimal sets of non singular vector fields. Annals of Math. 84 (1966), 529-536. | Article | MR 202155 | Zbl 0156.43803