Distribution de points sur une sphère
Séminaire Bourbaki : volume 1988/89, exposés 700-714, Astérisque no. 177-178  (1989), Talk no. 703, p. 83-93
@incollection{SB_1988-1989__31__83_0,
     author = {Colin de Verdi\`ere, Yves},
     title = {Distribution de points sur une sph\`ere},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1988/89, expos\'es 700-714},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {177-178},
     year = {1989},
     note = {talk:703},
     pages = {83-93},
     zbl = {0701.11024},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1988-1989__31__83_0}
}
Colin de Verdière, Yves. Distribution de points sur une sphère, in Séminaire Bourbaki : volume 1988/89, exposés 700-714, Astérisque, no. 177-178 (1989), Talk no. 703, pp. 83-93. http://www.numdam.org/item/SB_1988-1989__31__83_0/

[BGM] Berger M., Gauduchon P., Mazet E.. - Le spectre d'une variété riemannienne compacte, LNM 194, Springer, 1974. | Zbl 0223.53034

[C] Cartier P. - Harmonic analysis on trees, Proc. Symp. Pure Math., 26 (1973), 419-424. | MR 338272 | Zbl 0309.22009

[CV1] Colin De Verdière Y.. - Minoration des sommes de valeurs propres d'un domaine et conjecture de Polya, Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Chambéry- Grenoble, 3 (1984-1985), VI1-VI11. | Numdam | Zbl 1002.58509

[CV2] Colin De Verdière Y.. - Ergodicité et fonctions propres du laplacien, Comm. Math. Phys., 102 (1985), 497-502. | MR 818831 | Zbl 0592.58050

[D] Deligne P. - La conjecture de Weil I, Publ. Math. IHES, 43 (1974), 273-307. | Numdam | MR 340258 | Zbl 0287.14001

[DK] Dodziuk J. - Difference equations, isoperimetric inequalities and transience of certain random walks, Trans. AMS, 284 (1984), 787-794. | MR 743744 | Zbl 0512.39001

[GF] Greenleaf. - Invariant means on topological groups, Van Nostrand, 1969. | Zbl 0174.19001

[GV] Gromov M. - Structures métriques pour les variétés riemanniennes, rédigé par Lafontaine et Pansu, Cedic-Nathan, 1980. | MR 682063 | Zbl 0509.53034

[HW] Hardy G., Wright E..- An introduction to number theory, Oxford U.P., 1962. | JFM 64.0093.03 | Zbl 0020.29201

[K] Kesten A. - Symmetric random walks on groups, Trans. AMS, 92 (1959), 336-354. | MR 109367 | Zbl 0092.33503

[LPS1] Lubotzky A., Phillips R., Sarnak P..- Hecke operators and distributing points on the sphere I, CPAM, 39 (1987), 149-186. | MR 861487 | Zbl 0619.10052

[LPS2] Lubotzky A., Phillips R., Sarnak P..- Hecke operators and distributing points on the sphere II, CPAM, 40 (1987), 401-420. | MR 890171 | Zbl 0648.10034

[LPS3] Lubotzky A., Phillips R., Sarnak P..- Explicit expanders and the Ramanujan conjectures , Proc. 18th ACM, Symp. of theory of computing, (1986), 204-246.

[LPS4] Lubotzky A., Phillips R., Sarnak P.. - Ramanujan graphs , Combinatorica, 1986. | MR 963118 | Zbl 0661.05035

[OG] Ogg A. - Modular forms and Dirichlet series, Benjamin Inc. NY, 1969. | MR 256993 | Zbl 0191.38101

[SÖ] Szegö G. - Orthogonal polynomials, AMS Coll. Publ., vol.XXIII, 1939. | Zbl 0305.42011