Quelques questions de géométrie symplectique
Séminaire Bourbaki : volume 1982/83, exposés 597-614, Astérisque, no. 105-106 (1983), Talk no. 610, p. 231-249
@incollection{SB_1982-1983__25__231_0,
     author = {Chaperon, Marc},
     title = {Quelques questions de g\'eom\'etrie symplectique},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1982/83, expos\'es 597-614},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {105-106},
     year = {1983},
     note = {talk:610},
     pages = {231-249},
     zbl = {0525.53049},
     mrnumber = {728991},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1982-1983__25__231_0}
}
Chaperon, Marc. Quelques questions de géométrie symplectique, in Séminaire Bourbaki : volume 1982/83, exposés 597-614, Astérisque, no. 105-106 (1983), Talk no. 610, pp. 231-249. http://www.numdam.org/item/SB_1982-1983__25__231_0/

[1] R. Abraham, J. Marsden - Foundations of Mechanics, 2nd edition, Benjamin, 1978. | MR 515141 | Zbl 0393.70001

[2] V. I. Arnold - Sur une propriété topologique des applications globalement canoniques de la mécanique classique, C.R. Acad. Sci. Paris; t. 261 (novembre 1965), Groupe 1, 3719-3722. | MR 193645 | Zbl 0134.42305

[3] V. I. Arnold - Méthodes mathématiques de la Mécanique classique, Mir, Moscou, 1976. | MR 474391 | Zbl 0385.70001

[4] A. Banyaga - Sur la structure du groupe des difféomorphismes qui préservent une forme symplectique, Comment. Math. Helvetici 53(1978), 174-227. | MR 490874 | Zbl 0393.58007

[5] G. D. Birkhoff - An extension of Poincaré's last geometric theorem, Acta Mathematica 47(1925), 297-311. | JFM 52.0573.02

[6] R. Bott - Lectures on Morse theory, old and new, Bull. (new series) of the A.M.S. Vol. 7, n° 2 (septembre 1982), 331-358. | MR 663786 | Zbl 0505.58001

[7] E. Calabi - On the group of automorphisms of a symplectic manifold, Problems in Analysis (Symposium in honour of S. Bochner), Princeton University Press (1970), 1-26. | MR 350776 | Zbl 0209.25801

[8] M. Chaperon - A theorem on Lagrangian intersections, prépublication, Ecole Polytechnique, février 1983.

[9] A. Chenciner - Sur un énoncé dissipatif du théorème géométrique de Poincaré-Birkhoff, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 294 (février 1982), Groupe 1, 243-245, et Points périodiques de longues périodes au voisinage d'une bifurcation de Hopf dégénérée de difféomorphismes de R2 , ibidem (mai 1982), 661-663. | MR 654046 | Zbl 0509.58013

[10] C. C. Conley, J. A. Smoller - Sur l'existence et la structure des ondes de choc en magnétohydrodynamique, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 277 (septembre 1973), Série A, 387-389. | Zbl 0269.76076

[11] C. C. Conley - Isolated invariant sets and the Morse index, CBMS regional conference series in math. n° 38, A.M.S., 1978. | MR 511133 | Zbl 0397.34056

[12] C. C. Conley, E. Zehnder - The Birkhoff-Lewis fixed point theorem and a conjecture of V.I. Arnold, à paraître aux Inventiones Mathematicae. | Zbl 0516.58017

[13] C. C. Conley - Lettre, mars 1983.

[14] J. Dieudonné - Éléments d'Analyse (tomes 4 et 9), Gauthier-Villars, Paris, 1982. | MR 658305 | Zbl 0504.46002

[ 15] A. Douady - Noeuds et structures de contact en dimension 3 [d'après Daniel Bennequin], Séminaire Bourbaki, exposé n° 604, février 1983, à paraître dans Astérisque. | Numdam | Zbl 0522.53034

[16] Ya. M. Eliashberg - Estimates of the number of fixed points of area-preserving mappings, Université de Syktyvkar, 1978.

[17] A. Fathi - Structure of the group of homeomorphisms preserving a good measure on a compact manifold, Ann. Sci. Ec. Norm. Sup. t. 13(1980), 45-93. | Numdam | MR 584082 | Zbl 0443.58011

[18] A. Fathi - Topologie de la dimension 2 , cours de troisième cycle, Orsay, 1980-81, à paraître.

[19] C. Godbillon - Éléments de topologie algébrique, Hermann, Paris, 1971. | MR 301725 | Zbl 0218.55001

[20] M. R. Herman - Sur le groupe des difféomorphismes du tore, Ann. Inst. Fourier 23-2(1974), 75-86. | Numdam | MR 391166 | Zbl 0269.58004

[21] M. R. Herman - Sur la conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle à des rotations, Publ. Math. I.H.E.S. 49(1979), 5-233. | Numdam | MR 538680 | Zbl 0448.58019

[22] M. R. Herman - Cours à l'E.N.S., 1980, rédigé par J. B. Boost, à paraître dans Astérisque.

[23] M. R. Herman - Introduction à l'étude des courbes invariantes par les difféomorphismes de l'anneau, prépublication, Ecole Polytechnique, à paraître dans Astérisque.

[24] M. R. Herman - Le théorème des courbes invariantes en classe C3 , manuscrit, 1982.

[25] B. De Kerékjártó - The plane translation theorem of Brouwer and the last geometric theorem of Poincaré, Acta Szeged 4(1928), 86-102. | JFM 54.0612.02

[26] J. Moser - On the volume element of a manifold, Trans. A.M.S. 120(1965), 286- 294. | MR 182927 | Zbl 0141.19407

[27] H. Poincaré - Sur un théorème de géométrie, Rendiconti d. Circ. Mat. di Palermo 33(1912), 375-407. | JFM 43.0757.03

[28] J. A. Smoller - Shock Waves and reaction-diffusion Equations, Springer, 1983. | MR 688146 | Zbl 0807.35002

[29] A. Weinstein - Symplectic manifolds and their Lagrangian submanifolds, Advances in Math. 6(1971), 329-345. | MR 286137 | Zbl 0213.48203

[30] A. Weinstein - C° perturbation theorems for symplectic fixed points and lagrangian intersections, preprint, University of California, Berkeley, mai 1983.

[31] H. Berestycki - Solutions périodiques de systèmes hamiltoniens, exposé au Séminaire Bourbaki n° 603, février 1983. | Numdam | MR 728984 | Zbl 0526.58016

[32] C. C. Conley, E. Zehnder - Morse type index theory for flows and periodic solutions for Hamiltonian equations, à paraître dans Comm. Pure and Appl. Math. | MR 733717 | Zbl 0559.58019

[33] C. C. Conley, E. Zehnder - Note on subharmonic solutions of a Hamiltonian vectorfield, prépublication, juin 1983. | MR 707347