Le groupe fondamental du complément d'une courbe plane n'ayant que des points doubles ordinaires est abélien
Séminaire Bourbaki : vol. 1979/80, exposés 543-560, Séminaire Bourbaki, no. 22 (1981), Talk no. 543, 10 p.
@incollection{SB_1979-1980__22__1_0,
     author = {Deligne, Pierre},
     title = {Le groupe fondamental du compl\'ement d'une courbe plane n'ayant que des points doubles ordinaires est ab\'elien},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1979/80, expos\'es 543-560},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     note = {talk:543},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {22},
     year = {1981},
     zbl = {0478.14008},
     mrnumber = {636513},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1979-1980__22__1_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Deligne, Pierre
TI  - Le groupe fondamental du complément d'une courbe plane n'ayant que des points doubles ordinaires est abélien
BT  - Séminaire Bourbaki : vol. 1979/80, exposés 543-560
AU  - Collectif
T3  - Séminaire Bourbaki
N1  - talk:543
PY  - 1981
DA  - 1981///
IS  - 22
PB  - Springer-Verlag
UR  - http://www.numdam.org/item/SB_1979-1980__22__1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0478.14008
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=636513
LA  - fr
ID  - SB_1979-1980__22__1_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Deligne, Pierre
%T Le groupe fondamental du complément d'une courbe plane n'ayant que des points doubles ordinaires est abélien
%B Séminaire Bourbaki : vol. 1979/80, exposés 543-560
%A Collectif
%S Séminaire Bourbaki
%Z talk:543
%D 1981
%N 22
%I Springer-Verlag
%G fr
%F SB_1979-1980__22__1_0
Deligne, Pierre. Le groupe fondamental du complément d'une courbe plane n'ayant que des points doubles ordinaires est abélien, in Séminaire Bourbaki : vol. 1979/80, exposés 543-560, Séminaire Bourbaki, no. 22 (1981), Talk no. 543, 10 p. http://www.numdam.org/item/SB_1979-1980__22__1_0/

[1] S. Abhyankar - Tame coverings and fundamental groups of algebraic varieties I , Amer. J. of Math., 81(1959), 46-94. | MR | Zbl

[2] D. Cheniot - Un théorème du type de Lefschetz, Annales de l'Institut Fourier, 25 1(1975), 195-213. | Numdam | MR | Zbl

[2 bis] D. Cheniot - Une démonstration du théorème de Zariski sur les sections hyper-planes d'une hypersurface projective et du théorème de Van Kampen sur le groupe fondamental du complémentaire d'une courbe plane, Comp. Math., 27 2 (1973) , 141-158. | Numdam | MR | Zbl

[3] W. Fulton - On the fundamental group of the complement of a node curve, Ann. of Math., 111 2(1980), 407-409. | MR | Zbl

[4] W. Fulton and J. Hansen - A connectedness theorem for projective varieties, with applications to intersections and singularities of mappings, Ann. of Math., 109 1 (1979) , 159-166. | MR | Zbl

[5] T. Gaffney and R. Lazarsfeld - On the ramification of branched coverings of Pn , Inv. Math., 59 1(1980), 53-58. | MR | Zbl

[6] H. Hamm et Lê Dung Trang - Un théorème de Zariski du type de Lefschetz, Ann. Sci. E.N.S., 6 3(1973), 317-366. | Numdam | MR | Zbl

[7] J.-P. Serre - Revêtements ramifiés du plan projectif (d'après S. Abhyankar), Sém. Bourbaki 204, mai 1960. | Numdam | Zbl

[8] O. Zariski - On the problem of existence of algebraic functions of two variables possessing a given branch curve, Amer. J. of Math., 51(1929), 305-328. | JFM | MR

[9] O. Zariski - Algebraic surfaces, second supplemented edition, Ergebnisse 61, Springer-Verlag. | MR | Zbl

Je viens (1/10/80) de recevoir un très bel exposé, faisant le point sur les méthodes étudiées ici, leurs variantes et leurs nombreuses applications : W. Fulton and R. Lazarsfeld - Connectivity and its applications in algebraic geometry.