Nombre de valeurs propres d'un opérateur elliptique et polynôme de Hilbert-Samuel
Séminaire Bourbaki : vol. 1978/79, exposés 525-542, Séminaire Bourbaki no. 21  (1980), Talk no. 532, p. 120-131
@incollection{SB_1978-1979__21__120_0,
     author = {Boutet de Monvel, Louis},
     title = {Nombre de valeurs propres d'un op\'erateur elliptique et polyn\^ome de Hilbert-Samuel},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1978/79, expos\'es 525-542},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {21},
     year = {1980},
     note = {talk:532},
     pages = {120-131},
     zbl = {0431.58016},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1978-1979__21__120_0}
}
Boutet de Monvel, Louis. Nombre de valeurs propres d'un opérateur elliptique et polynôme de Hilbert-Samuel, in Séminaire Bourbaki : vol. 1978/79, exposés 525-542, Séminaire Bourbaki, no. 21 (1980), Talk no. 532, pp. 120-131. http://www.numdam.org/item/SB_1978-1979__21__120_0/

[1] M.F. Atiyah and I.M. Singer - The index of elliptic operators I, Ann. Math. 87(1968), 484-530. | MR 236950 | Zbl 0164.24001

[2] L. Boutet De Monvel - On the index of Toeplitz operators of several complex variables, Invent. Math., à paraître. | MR 520928 | Zbl 0398.47018

[3] L. Boutet De Monvel and V. Guillemin - The spectral theory of Toeplitz operators, à paraître. | Zbl 0469.47021

[4] L. Boutet De Monvel et J. Sjöstrand - Sur la singularité des noyaux de Bergmann et de Szegö, Astérisque 34-35(1976), 123-164. | Numdam | MR 590106 | Zbl 0344.32010

[5] Y. Colin De Verdière - Sur le spectre des opérateurs elliptiques à bicaractéristiques toutes périodiques, à paraître | Zbl 0459.58014

[6] J.J. Duistermaat and V. Guillemin - The spectrum of positive elliptic operators and periodic geodesics, Invent. Math., 29(1975), 184-269. | MR 423438 | Zbl 0307.35071

[7] A. Melin and J. Sjostrand - Fourier integral operators with complex valued phase functions - dans "Fourier integral operators and Partial Differential Equations", Lecture Notes in Math., n° 459, 120-223, Springer-Verlag. | MR 431289 | Zbl 0306.42007

[8] A. Weil - Variétés Kählériennes, Hermann, Paris ( 1958). | MR 111056 | Zbl 0137.41103

[9] A. Weinstein - Asymptotics of eigenvalue clustersfor the Laplacian plus a potential, Duke Math. J., 44(1977), 883-892. | MR 482878 | Zbl 0385.58013

[10] A. Weinstein - Lectures on symplectic manifolds, Regional conference series in Math., n° 29 ( 1977). | MR 464312 | Zbl 0406.53031