Variétés unirationnelles non rationnelles
Séminaire Bourbaki : vol. 1971/72, exposés 400-417, Séminaire Bourbaki, no. 14 (1973), Talk no. 402, 13 p.
@incollection{SB_1971-1972__14__45_0,
     author = {Deligne, Pierre},
     title = {Vari\'et\'es unirationnelles non rationnelles},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1971/72, expos\'es 400-417},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     note = {talk:402},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {14},
     year = {1973},
     zbl = {0219.14025},
     mrnumber = {417175},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1971-1972__14__45_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Deligne, Pierre
TI  - Variétés unirationnelles non rationnelles
BT  - Séminaire Bourbaki : vol. 1971/72, exposés 400-417
AU  - Collectif
T3  - Séminaire Bourbaki
N1  - talk:402
PY  - 1973
DA  - 1973///
IS  - 14
PB  - Springer-Verlag
UR  - http://www.numdam.org/item/SB_1971-1972__14__45_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0219.14025
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=417175
LA  - fr
ID  - SB_1971-1972__14__45_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Deligne, Pierre
%T Variétés unirationnelles non rationnelles
%B Séminaire Bourbaki : vol. 1971/72, exposés 400-417
%A Collectif
%S Séminaire Bourbaki
%Z talk:402
%D 1973
%N 14
%I Springer-Verlag
%G fr
%F SB_1971-1972__14__45_0
Deligne, Pierre. Variétés unirationnelles non rationnelles, in Séminaire Bourbaki : vol. 1971/72, exposés 400-417, Séminaire Bourbaki, no. 14 (1973), Talk no. 402, 13 p. http://www.numdam.org/item/SB_1971-1972__14__45_0/

[1] A. Andreotti - On a theorem of Torelli, Am. J. of Math., 80 4 (1958), p. 801-828. | MR | Zbl

[2] M. Artin and D. Mumford - Some elementary examples of unirational varieties which are not rational, Journal London Math. Soc., (to appear). | MR | Zbl

[3] M. Atiyah - On analytic surfaces with double points, Proc. Roy. Soc. London, Ser. A 247 (1958), p. 237-244. | MR | Zbl

[4] C.H. Clemens and P.A. Griffiths - The intermediate jacobian of the cubic threefold, preprint. | MR

[5] H. Hironaka - Resolution of singularities of an algebraic variety over a field of characteristic zero : I, II, Ann. of Math., 79 (1964), p. 109-326. | MR | Zbl

[6] Ju.I. Manin et V.A. Iskovskih - L'hypersurface quartique de dimension trois, et un contre-exemple au problème de Lüroth, Mat. Sbornik, 86 1 (1971),140-166 | MR | Zbl

[7] L. Roth - Algebraic threefolds, Ergebnisse der Math., Heft 6, Springer-Verlag, 1955. | MR | Zbl

[8] B. Saint-Donat - Sur un théorème de G. Castelnuovo et F. Enriques, Thèse de 3ème Cycle, Lyon 1968.

[9] J.-P. Serre - Critère de rationalité pour les surfaces algébriques (d'après K. Kodaira), Séminaire Bourbaki, exposé 146, volume 1956/57, W. A. Benjamin, New York. | Numdam | Zbl

[10] J.-P. Serre - On the fundamental group of a unirational variety, J. London Math. Soc. 34 (1959), p. 481-484. | MR | Zbl

[11] A. Weil - Introduction à l'étude des variétés kählériennes, Hermann, Paris 1958. | MR | Zbl