Sur les groupes de Lie compacts opérant dans une variété compacte
Séminaire Bourbaki : années 1956/57 - 1957/58, exposés 137-168, Séminaire Bourbaki, no. 4 (1958), Talk no. 163, p. 367-378
@incollection{SB_1956-1958__4__367_0,
     author = {Braconnier, Jean},
     title = {Sur les groupes de Lie compacts op\'erant dans une vari\'et\'e compacte},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1956/57 - 1957/58, expos\'es 137-168},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {4},
     year = {1958},
     note = {talk:163},
     pages = {367-378},
     zbl = {0084.19101},
     mrnumber = {104759},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1956-1958__4__367_0}
}
Braconnier, Jean. Sur les groupes de Lie compacts opérant dans une variété compacte, in Séminaire Bourbaki : années 1956/57 - 1957/58, exposés 137-168, Séminaire Bourbaki, no. 4 (1958), Talk no. 163, pp. 367-378. http://www.numdam.org/item/SB_1956-1958__4__367_0/

[1] Chevalley (Claude). - Theory of Lie groups, I. - Princeton, Princeton University Press, 1946 (Princeton mathematical Series n° 8). | MR 82628 | Zbl 0063.00842

[2] Floyd (E.E.). - Closed coverings in Čech homology theory, Trans. Amer. math. Soc., t. 84, 1957, p. 319-337. | MR 87100 | Zbl 0078.15305

[3] Floyd (E.E.). - Orbite of torus groups operating on manifolds, Annals of Math., Series 2, t. 65, 1957, p. 505-512. | MR 87038 | Zbl 0078.16301

[4] Gleason (A.M.). - Spaces with a compact Lie group of transformations, Proc. Amer. math. Soc., t. 1, 1950, p. 35-43. | MR 33830 | Zbl 0041.36207

[5] Koszul (Jean-Louis). - Sur certains groupes de transformations de Lie, Colloque international de Géométrie différentielle [Strasbourg. 1953]. - Paris, C.N.R.S., 1953 (Coll. intern. du C.N.R.S. n° 52) ; p. 137-141. | Zbl 0101.16201

[6] Montgomery (D.) and Yang (C.T. ) . - The existence of a slice, Annals of Math., Series 2, t. 65, 1957, p. 108-116. | MR 87036 | Zbl 0078.16202

[7] Montgomery (D.), Samelson (H.) and Yang (C.T.). - Exceptional orbits of highest dimensions, Annals of Math., t. 64, 1956, p. 136-141. | MR 78644 | Zbl 0074.26001

[8] Mostow (G.D. ). - Equivariant embeddings in euclidian space, Annals of Math., Series 2, t. 65, 1957, p. 432-446. | MR 87037 | Zbl 0080.16701

[9] Mostow (G.D.). - On a conjecture of Montgomery, Annals of Math., Series 2, t. 65, 1957, p. 513-516. | MR 87039 | Zbl 0078.16302

[10] Yang (C.T.). - On a problem of Montgomery, Proc. Amer. math. Soc., t. 8, 1957, p. 255-257. | MR 87040 | Zbl 0078.16303