Extensions de représentations linéaires de groupes de Lie
Séminaire Bourbaki : années 1956/57 - 1957/58, exposés 137-168, Séminaire Bourbaki, no. 4 (1958), Talk no. 159, p. 309-318
@incollection{SB_1956-1958__4__309_0,
     author = {Dieudonn\'e, Jean},
     title = {Extensions de repr\'esentations lin\'eaires de groupes de Lie},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1956/57 - 1957/58, expos\'es 137-168},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {4},
     year = {1958},
     note = {talk:159},
     pages = {309-318},
     zbl = {0088.02902},
     mrnumber = {1610938},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1956-1958__4__309_0}
}
Dieudonné, Jean. Extensions de représentations linéaires de groupes de Lie, in Séminaire Bourbaki : années 1956/57 - 1957/58, exposés 137-168, Séminaire Bourbaki, no. 4 (1958), Talk no. 159, pp. 309-318. http://www.numdam.org/item/SB_1956-1958__4__309_0/

[1] Chevalley (Claude ) . - On the topological structure of solvable groups, Annals of Math., t. 42, 1941, p. 668-675. | MR 4632 | Zbl 0025.24301

[2] Gantmacher (Felix). - On the classification of real simple Lie groups, Matematiceskij Sbornik (Recueil mathématique), t. 5, 1939, p. 217-249. | MR 2141 | Zbl 0022.31503

[3] Goto (Morikuni). - Faithful representations of Lie groups, I., Math. Japonicae, t. 1, 1948, p. 107-119. | MR 29919 | Zbl 0041.36001

[4] Goto (Morikuni). - Faithful representations of Lie groups, II., Nagoya math. J., t. 1, 1950, p. 91-107. | MR 38981 | Zbl 0041.36001

[5] Hochschild (G.) and Mostow (G. ) . - Extensions of representations of Lie groups and Lie algebras, I., Amer. J. of Math., t. 79, 1957, p. 924-942. | MR 103941 | Zbl 0080.25201

[6] Malčev (A.). - On the theory of Lie groups in the large, Matematiceskij Sbornik (Recueil mathématique), t. 16, 1945, p. 163-189. | MR 13165 | Zbl 0061.04601

[7] Séminaire Sophus Lie : Théorie des Algèbres de Lie ... , t. 1, 1954/55.