Théorie des modèles pour des anneaux de fonctions entières et des corps de fonctions méromorphes
Compte-rendu de la table ronde de logique des 15 et 16 octobre 1983 à Paris, Mémoires de la Société Mathématique de France, Série 2, no. 16 (1984), pp. 23-40.
@incollection{MSMF_1984_2_16__23_0,
     author = {Jensen, Christian U.},
     title = {Th\'eorie des mod\`eles pour des anneaux de fonctions enti\`eres et des corps de fonctions m\'eromorphes},
     booktitle = {Compte-rendu de la table ronde de logique des 15 et 16 octobre 1983 \`a Paris},
     editor = {Delon, F. and Lascar, D. and Parigot, M. and Sabbagh, G.},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {23--40},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {16},
     year = {1984},
     doi = {10.24033/msmf.310},
     zbl = {0562.12025},
     mrnumber = {87b:03074},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.310/}
}
Jensen, Christian U. Théorie des modèles pour des anneaux de fonctions entières et des corps de fonctions méromorphes, dans Compte-rendu de la table ronde de logique des 15 et 16 octobre 1983 à Paris, Mémoires de la Société Mathématique de France, Série 2, no. 16 (1984), pp. 23-40. doi : 10.24033/msmf.310. http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.310/

1. A. Bauval, La théorie du premier ordre des anneaux de polynômes sur des corps, Thèse 3ème cycle, Univ. Paris VII, 1983.

2. J. Becker, C.W. Henson, L.A. Rubel, First-order conformal invariants, Ann. of Math., 112 (1980), 123-178. | MR 83a:30011 | Zbl 0459.03019

3. É. Borel, Leçons sur les fonctions entières, Gauthier-Villars, Paris, 1921.

4. F. Delon, Indécidabilité de la théorie des anneaux de séries formelles à plusieurs indéterminées, Fund. Math., 112 (1981), 215-229. | MR 83e:03048 | Zbl 0515.12020

5. O. Helmer, Divisibility properties of integral functions, Duke Math. J., 6 (1940), 38-47. | JFM 66.0105.02 | MR 1,307c | Zbl 0023.23904

6. A. Hurwitz, Über beständig convergirende Potenzreihen mit rationalen Zahlencoefficienten und vorgeschriebenen Nullstellen, Acta Math., 14 (1890), 211-215. | JFM 23.0250.01

7. C.U. Jensen, Propriétés homologiques et logiques des anneaux de fonctions entières, C.R. Acad. Sci. Paris 291 (1980), 515-517. | MR 82k:30057 | Zbl 0456.18007

8. C.U. Jensen, La dimension globale de l'anneau des fonctions entières, C.R. Acad. Sci. Paris, 294 (1982), 385-386. | MR 83f:16060 | Zbl 0536.18006

9. C.U. Jensen, L'indécidabilité d'une classe de corps des fonctions méromorphes, C.R. Acad. Sci. Canada, 5 (1983), 69-74. | MR 84g:03062 | Zbl 0515.12019

10. R. Robinson, Undecidable rings, Trans. Amer. Math. Soc., 70 (1951), 137-159. | MR 12,791b | Zbl 0042.24503

11. R. Robinson, The undecidability of pure transcendental extensions of real fields, Z. Math. Logik Grundlagen Math., 10 (1964), 275-282. | MR 30 #3021 | Zbl 0221.02034

12. L.A. Rubel, Solution of Problem 6117, Amer. Math. Monthly, 85 (1978), 505-506.

13. E.C. Tichmarsch, The theory of functions, Oxford University Press, 1939. | JFM 65.0302.01

14. J.H.M. Wedderburn, On matrices whose coefficients are functions of a single variable, Trans. Amer. Math. Soc., 16 (1915), 328-332. | JFM 45.0264.04 | MR 1501015