Cycles de Hodge absolus et périodes des intégrales des variétés abéliennes. (Rédigé par J. L. Brylinski)
Fonctions abéliennes et nombres transcendants, Mémoires de la Société Mathématique de France, Série 2, no. 2 (1980), pp. 23-33.
@incollection{MSMF_1980_2_2__23_0,
     author = {Deligne, Pierre},
     title = {Cycles de {Hodge} absolus et p\'eriodes des int\'egrales des vari\'et\'es ab\'eliennes. {(R\'edig\'e} par {J.} {L.} {Brylinski)}},
     booktitle = {Fonctions ab\'eliennes et nombres transcendants},
     editor = {Bertrand, Daniel and Waldschmidt, Michel},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {23--33},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {2},
     year = {1980},
     doi = {10.24033/msmf.276},
     zbl = {0453.14020},
     mrnumber = {82h:14027},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.276/}
}
TY  - CHAP
AU  - Deligne, Pierre
TI  - Cycles de Hodge absolus et périodes des intégrales des variétés abéliennes. (Rédigé par J. L. Brylinski)
BT  - Fonctions abéliennes et nombres transcendants
ED  - Bertrand, Daniel
ED  - Waldschmidt, Michel
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 23
EP  - 33
IS  - 2
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.276/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0453.14020
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=82h:14027
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.276
DO  - 10.24033/msmf.276
ID  - MSMF_1980_2_2__23_0
ER  - 
Deligne, Pierre. Cycles de Hodge absolus et périodes des intégrales des variétés abéliennes. (Rédigé par J. L. Brylinski), dans Fonctions abéliennes et nombres transcendants, Mémoires de la Société Mathématique de France, Série 2, no. 2 (1980), pp. 23-33. doi : 10.24033/msmf.276. http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.276/

[1] P. Deligne : Valeurs de fonctions L et périodes d'intégrales, in Proceedings of symposia in Pure Mathematics, Volume 33, 1978. | Zbl 0449.10022

[2] M. Demazure : Exposé au séminaire Bourbaki n° 365, in Springer Lecture Notes, 180 (1971). | Numdam | Zbl 0247.14004

[3] K. Ribet : Division fields of abelian varieties with complex multiplications, dans ce volume. | Numdam | Zbl 0452.14009

[4] G. Shimura : On the derivatives of modular forms, Duke Math. Journal 44 (1977), 365-387. | MR 57 #5911 | Zbl 0371.14023

[5] G. Shimura : The periods of abelian varieties with complex multiplication and the special values of certain zeta functions, dans ce volume. | Numdam | Zbl 0458.14016

[6] A. Weil : Courbes algébriques et variétés abéliennes, Hermann 1971 (réimpression). | Zbl 0208.49202

[7] A. Weil : Variétés abéliennes, in "Algèbre et Théorie des Nombres", Colloque international du C.N.R.S., 24, 1950, p. 124-127. | MR 13,273d | Zbl 0041.48103

Cité par Sources :