Applications de la théorie d'obstruction en dimension 3
Applications de la théorie d'obstruction en dimension 3. Formes et opérateurs différentiels sur les espaces analytiques complexes, Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 53 (1977), pp. 81-196.
@incollection{MSMF_1977__53__81_0,
     author = {Hendriks, Harrie},
     title = {Applications de la th\'eorie d'obstruction en dimension 3},
     booktitle = {Applications de la th\'eorie d'obstruction en dimension 3. Formes et op\'erateurs diff\'erentiels sur les espaces analytiques complexes},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {81--196},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {53},
     year = {1977},
     doi = {10.24033/msmf.237},
     zbl = {0415.57006},
     mrnumber = {57 #13952},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.237/}
}
TY  - CHAP
AU  - Hendriks, Harrie
TI  - Applications de la théorie d'obstruction en dimension 3
BT  - Applications de la théorie d'obstruction en dimension 3. Formes et opérateurs différentiels sur les espaces analytiques complexes
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 81
EP  - 196
IS  - 53
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.237/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0415.57006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=57 #13952
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.237
DO  - 10.24033/msmf.237
ID  - MSMF_1977__53__81_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Hendriks, Harrie
%T Applications de la théorie d'obstruction en dimension 3
%B Applications de la théorie d'obstruction en dimension 3. Formes et opérateurs différentiels sur les espaces analytiques complexes
%A Collectif
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1977
%P 81-196
%N 53
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.237
%R 10.24033/msmf.237
%F MSMF_1977__53__81_0
Hendriks, Harrie. Applications de la théorie d'obstruction en dimension 3, in Applications de la théorie d'obstruction en dimension 3. Formes et opérateurs différentiels sur les espaces analytiques complexes, Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 53 (1977), pp. 81-196. doi : 10.24033/msmf.237. http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.237/

[E] Epstein (D. B. A.). - Projective planes in 3-manifolds, Proc. London math. Soc., t. 11, 1961, p. 469-484. | MR | Zbl

[H1] Hendriks (H.). - Applications de la théorie d'obstruction en dimension 3, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 276, 1973, Série A, p. 1101-1104. | MR | Zbl

[H2] Hendriks (H.), Laudenbach (F.). - Scindement d'une équivalence d'homotopie en dimension 3, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., Série 4, t. 7, 1974, p. 203-218. | Numdam | MR | Zbl

[H3] Hendriks (H.). - Une obstruction pour scinder une équivalence d'homotopie en dimension 3, Ann. scient. Ec. Norm. Sup. (à paraître). | Numdam | Zbl

[H4] Hendriks (H.). - Obstruction theory in 3-dimensional topology: an extension theorem, Report Mathematisch Institut, Nijmegen.

[H5] Hilton (P. J.). - On the homotopy groups of the union of spheres, J. London math. Soc., t. 30, 1955, p. 154-172. | MR | Zbl

[H6] Hopf (H.). - Über die Abbildungen der dreidimensionalen Sphäre auf die Kugelfläche, Math. Annalen, t. 104, 1931, p. 637-665. | JFM | Zbl

[H7] Hu (S.). - Homotopy theory. - New York, Academic Press, 1959 (Pure and applied Mathematics, Academic Press, 8). | MR | Zbl

[L] Laudenbach (F.). - Topologie de la dimension trois: homotopie et isotopie, Astérisque 12, 1974, 152 p. | MR | Zbl

[M] Milnor (J.). - Groups which act on Sn without fixed points, Amer. J. Math., t. 79, 1957, p. 623-630. | MR | Zbl

[O] Olum (P.). - Fibre bundles and obstructions: The theory of obstructions, "Proceedings of the international congress of mathematicians [1950. Cambridge]", p. 363-370. - Providence, American mathematical Society, 1952. | Zbl

[P] Pontrjagin (L.). - A classification of mappings of the three-dimensional complex into the two-dimensional sphere, Mat. Sbornik (Recueil math.), N. S., t. 9(51), 1941, p. 331-363. | JFM | MR | Zbl

[R]Row (W.). - Irreductible 3-manifolds whose orientable covers are note prime, Proc. Amer. math. Soc., t. 34, 1972, p. 541-545. | MR | Zbl

[S1] Serre (J.-P.). - Groupes d'homotopie des bouquets de sphères, Séminaire Cartan: Algèbres d'Eilenberg-Maclane et homotopie, 7e année, 1954/1955, n° 20, 7 p. | Numdam

[S2] Spanier (E. H.). - Algebraic topology. - New York, Mc Graw-Hill Company, 1966 (Mc Graw-Hill Series in higher Mathematics). | MR | Zbl

[S3] Specker (E.). - Die erste Cohomologiegruppe von Uberlagerungen und Homotopie-Eigenschaften drei-dimensionaler Mannigfaltigkeiten, Comment. Math. Helvet., t. 23, 1949, p. 303-333. | MR | Zbl

[S4] Stallings (J.). - Group theory and three-dimensional manifolds. - New Heaven, Yale University Press, 1971 (Yale mathematical Monographs, 4). | Zbl

[S5] Swarup (G. A.). - On embedded spheres in 3-manifolds, Math. Annalen, t. 203, 1973, p. 89-102. | MR | Zbl

[S6] Swarup (G. A.). - Projective planes in irreductible 3-manifolds, Math. Z., t. 132, 1973, p. 305-317. | MR | Zbl

[S7] Swarup (G. A.). - On a theorem of C. B. Thomas, J. London math. Soc., t. 8, 1974, p. 13-21. | MR | Zbl

[T] Thomas (C. B.). - The oriented homotopy type of compact 3-manifolds, Proc. London math. Soc., t. 19, 1969, p. 31-44. | MR | Zbl

[W] Wolf (J. A.). - Spaces of constant curvature. - New York, McGraw-Hill Company, 1967 (McGraw-Hill Series in higher Mathematics). | MR | Zbl

Cited by Sources: