Formes et opérateurs différentiels sur les espaces analytiques complexes
Applications de la théorie d'obstruction en dimension 3. Formes et opérateurs différentiels sur les espaces analytiques complexes, Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 53 (1977), pp. 5-80.
@incollection{MSMF_1977__53__5_0,
     author = {Kantor, Jean-Michel},
     title = {Formes et op\'erateurs diff\'erentiels sur les espaces analytiques complexes},
     booktitle = {Applications de la th\'eorie d'obstruction en dimension 3. Formes et op\'erateurs diff\'erentiels sur les espaces analytiques complexes},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {5--80},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {53},
     year = {1977},
     doi = {10.24033/msmf.236},
     zbl = {0376.32001},
     mrnumber = {58 #6332},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.236/}
}
TY  - CHAP
AU  - Kantor, Jean-Michel
TI  - Formes et opérateurs différentiels sur les espaces analytiques complexes
BT  - Applications de la théorie d'obstruction en dimension 3. Formes et opérateurs différentiels sur les espaces analytiques complexes
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 5
EP  - 80
IS  - 53
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.236/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0376.32001
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=58 #6332
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.236
DO  - 10.24033/msmf.236
ID  - MSMF_1977__53__5_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Kantor, Jean-Michel
%T Formes et opérateurs différentiels sur les espaces analytiques complexes
%B Applications de la théorie d'obstruction en dimension 3. Formes et opérateurs différentiels sur les espaces analytiques complexes
%A Collectif
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1977
%P 5-80
%N 53
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.236
%R 10.24033/msmf.236
%F MSMF_1977__53__5_0
Kantor, Jean-Michel. Formes et opérateurs différentiels sur les espaces analytiques complexes, in Applications de la théorie d'obstruction en dimension 3. Formes et opérateurs différentiels sur les espaces analytiques complexes, Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 53 (1977), pp. 5-80. doi : 10.24033/msmf.236. http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.236/

[1] Andreotti (A.). - Théorèmes de dépendance algébrique sur les espaces complexes pseudoconcaves, Bull. Soc. math. France, t. 91, 1963, p. 1-38. | Numdam | MR | Zbl

[2] Andreotti (A.), Grauert (H.). - Théorèmes de finitude pour la cohomologie des espaces complexes, Bull. Soc. math. France, t. 90, 1962, p. 193-259. | Numdam | MR | Zbl

[3] Bernstein (I. N.), Gelfand (S. I.), Gelfand (I. M.). - Opérateurs différentiels sur le cône cubique, Uspekhi Mat. Z., Moskva, t. 18, 1963, n° 1, p. 185-190. | Zbl

[4] Boom (T.), Herrera (M.). - De Rham cohomology of an analytic space, Invent. Math., Berlin, t. 7, 1969, p. 275-296. | MR | Zbl

[5] Bourbaki (N.). - Algèbre commutative, Chap. I: Modules plats. - Paris, Hermann, 1961. | Zbl

[6] Bourbaki (N.). - Groupes et algèbres de Lie. - Paris, Hermann, 1960. | Zbl

[7] Brieskorn (E.). - Die Monodromie der isolierten Singularitäten von Hyperflächen Manuscripta Math., Berlin, t. 2, 1970, p. 103-161. | MR | Zbl

[8] Burns (D.). - Differential operators on varieties, Philos. Diss., M. I. T. Boston, 1973.

[9] Cartan (H.). - Quotient d'un espace analytique par un groupe d'automorphismes, "Algebraic geometry and topology. A symposium in honor of S. Lefschetz", p. 90-102. - Princeton, Princeton University Press, 1957 (Princeton mathematical Series, 12). | MR | Zbl

[10] Cartan (H.). - Variétés analytiques réelles et variétés analytiques complexes, Bull. Soc. math. France, t. 85, 1957, p. 77-99. | Numdam | MR | Zbl

[11] De Rham (G.). - Sur la division de formes et de courants par une forme linéaire, Comment. Math. Helvet., t. 28, 1954, p. 346-352. | EuDML | MR | Zbl

[12] Douady (A.). - Le problème des modules pour les sous-espaces analytiques compacts d'un espace analytique donné, Annales Inst. Fourier, Grenoble, t. 16, 1966, n° 1, p. 1-98. | Numdam | MR | Zbl

[13] Gerard (R.), Jouanolou (J. P.). - Etude de l'existence de variétés intégrales compactes de certains systèmes de Pfaff, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 277, 1973, Série A, p. 167-169. | MR | Zbl

[14] Grauert (H.). - Über Modifikationen und exceptionnelle analytische Mengen, Math. Annalen, t. 146, 1962, p. 331-368. | EuDML | MR | Zbl

[15] Grothendieck (A.). - Techniques de construction en géométrie analytique, VII, Séminaire Cartan: Familles d'espaces complexes et fondements de la géométrie analytique, 13e année, 1960-1961, n° 14, 27 p. | Numdam | Zbl

[16] Grothendieck (A.). - Produits tensoriels topologiques et espaces nucléaires. - Providence; American mathematical Society, 1955 (Memoirs of the American mathematical Society, 16). | MR | Zbl

[17] Hironaka (H.). - Bimeromorphic smoothing of a complex analytic space, Haward, 1970.

[18] Hörmander (H.). - An introduction to complex analysis in several variables. - Princeton, D. Van Nostrand, 1966 (University Series in higher Mathematics). | MR | Zbl

[19] Kantor (J. M.). - Opérateurs différentiels sur les singularités-quotients, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 273, 1971, Série A, p. 897-899. | MR | Zbl

[20] Kantor (J. M.). - Le complexe de Dolbeault-Grothendieck sur les espaces analytiques, Séminaire P. Lelong: Analyse, 1973/1974, p. 142-154. - Berlin, Springer-Verlag, 1975 (Lecture Notes mathematics, 474). | MR | Zbl

[21] Kantor (J. M.). - Torsion du complexe de De Rham d'un espace analytique complexe, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 280, 1975, Série A, p. 893-896. | MR | Zbl

[22] Kantor (J. M.). - Hyperfonctions associées aux faisceaux analytiques, Anaïs Acad. Ciencias, t. 43, 1971, n° 2, p. 299-318. | MR

[23] Kantor (J. M.). - Analyse fonctionnelle sur les espaces analytiques, "Colloque international CNRS 128: Sur les fonctions de plusieurs variables complexes [1974. Paris]", p. 89-94. - Paris, Gauthier-Villars, 1975 (Agera Math., 1). | MR

[24] Lelong (P.). - Intégration sur un ensemble analytique complexe, Bull. Soc. math. France, t. 85, 1957, p. 239-261. | Numdam | MR | Zbl

[25] Malgrance (B.). - Analytic spaces, "Topics in several complex variables", p. 1-28. - Genève, l'Enseignement mathématique, 1968 (Monographies de l'Enseignement mathématique, 17).

[26] Malgrange (B.). - Ideals of differentiable functions. - Bombay, Oxford university Press, 1966 (Tata Institute, Studies in Mathematics, 3). | Zbl

[27] Malgrange (B.). - Sur les fonctions différentiables et les ensembles analytiques, Bull. Soc. math. France, t. 91, 1963, p. 113-127. | Numdam | MR | Zbl

[28] Milnor (J.). - Singular points of complex hypersurfaces. - Princeton, Princeton University Press, 1968 (Annals of Mathematics Studies, 61). | MR | Zbl

[29] Narasimhan (R.). - Introduction to the theory of analytic spaces. - Berlin, Springer-Verlag, 1966 (Lecture Notes in Mathematics, 25). | MR | Zbl

[30] Poly (J. B.). - Formule des résidus et intersection des chaînes sous-analytiques, Thèse Sciences Mathématiques, Poitiers 1974. | MR

[31] Ramis (J. P.), Ruget (G.). - Résidus et dualité, Invent. Math., Berlin, t. 26, 1974, p. 89-131. | MR | Zbl

[32] Reiffen (J.). - Das Lemma von Poincaré für holomorphe Differentialformen, Math. Z., t. 101, 1967, p. 269-284. | Zbl

[33] Saito (K.). - Quasihomogene isolierte Singularitäten von Hyperflächen, Invent. Math., Berlin, t. 14, 1971, p. 123-142. | MR | Zbl

[34] Schwartz (L.). - Théorie des distributions. Nouvelle édition. - Paris, Hermann, 1966 (Publ. Inst. Math. Strasbourg, 9-10). | MR | Zbl

[35] Schwartz (L.). - Homomorphismes et applications complètement continues, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 236, 1953, p. 2472-2473. | MR | Zbl

[36] Sebastiani (M.). - Preuve d'une conjecture de Brieskorn, Manuscripta Math., t. 2, 1970, p. 301-318. | MR | Zbl

[37] Singer (I. M.). - Future extensions of index theory and elliptic operators, "Prospects in Mathematics", p. 171-185. - Princeton, Princeton University Press, 1971 (Annals of Mathematics Studies, 70). | MR | Zbl

[38] Vetter (U.). - AuBere Potenzen von Differentialmoduln reduzierte vollständiger Durschnitte, Manus. Math, t. 2, 1970, p. 67-75. | MR | Zbl

[39] Weil (A.). - Foundations of algebraic geometry. - Providence, American mathematical Society, 1962 (American mathematical Society. Colloquium Publications, 29). | MR | Zbl

[40] Zariski (O.). - Characterization of plane algebroid curves whose modules of differentials has maximum torsion, Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 56 1966, p. 781-786. | MR | Zbl

Cited by Sources: