Quelques bases et familles basiques des algèbres de Lie libres commodes pour les calculs sur ordinateurs
Utilisation des calculateurs en mathématiques pures (Limoges, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 49-50 (1977), pp. 201-209.
@incollection{MSMF_1977__49-50__201_0,
     author = {Viennot, G\'erard},
     title = {Quelques bases et familles basiques des alg\`ebres de {Lie} libres commodes pour les calculs sur ordinateurs},
     booktitle = {Utilisation des calculateurs en math\'ematiques pures (Limoges, 1975)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {201--209},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {49-50},
     year = {1977},
     doi = {10.24033/msmf.230},
     zbl = {0415.17003},
     mrnumber = {58 #16797},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.230/}
}
TY  - CHAP
AU  - Viennot, Gérard
TI  - Quelques bases et familles basiques des algèbres de Lie libres commodes pour les calculs sur ordinateurs
BT  - Utilisation des calculateurs en mathématiques pures (Limoges, 1975)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 201
EP  - 209
IS  - 49-50
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.230/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0415.17003
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=58 #16797
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.230
DO  - 10.24033/msmf.230
ID  - MSMF_1977__49-50__201_0
ER  - 
Viennot, Gerard. Quelques bases et familles basiques des algèbres de Lie libres commodes pour les calculs sur ordinateurs, dans Utilisation des calculateurs en mathématiques pures (Limoges, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 49-50 (1977), pp. 201-209. doi : 10.24033/msmf.230. http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.230/

[1] Bourbaki N. - Groupes et algèbres de Lie. - Ch. 2, Algèbre de Lie libres. - Paris, Hermann, (1972) (Act. scient. et ind., 1349; Bour. 37) | Zbl 0244.22007

[2] Cannon J-J. - Some combinatorial and symbol manipulation programs in group theory. - Proc. Int. Conf. Theory of groups. - p. 199-203. | MR 41 #8512 | Zbl 0195.03701

[3] Chen K-T., Fox R-H. and Lyndon F-C. - Free differential calculus IV, The quotient groups of the lower central series. - Ann. of Math. - t. 68 (1958) p. 81-95. | MR 21 #1330 | Zbl 0083.01403

[4] Foata D. - Etude algébrique de certains problèmes d'analyse combinatoire et du calcul des probabilités. - Pub. Inst. Statist. Univ. Paris.) t. 14; (1965) p. 81-241 (Thèse Sc. Math., Paris, 1965). | Zbl 0133.41304

[5] Hall M-J. - A basis for free Lie rings and higher commtators in free groups. - Proc. Amer. Math. Soc. - t. 1 (1950) p. 575-581. | MR 12,388a | Zbl 0039.26302

[6] Hall P. - A contribution to the theory of groups of prime-power order. - Proc. London Math. Soc. - t. 36 (1933) p. 29-95. | JFM 59.0147.02 | Zbl 0007.29102

[7] Lazard M. - Sur les groupes nilpotents et les anneaux de Lie. - Ann. Sci. ENS. - 3, 71, (1954) p. 101-190 (Thèse Sc. Math. Paris). | Numdam | MR 19,529b | Zbl 0055.25103

[8] Michel J. - Journées algorithmiques. - Astérisque n° 38-39, (1976) p. 139-148 | Zbl 0351.17012

[9] Magnus W., Karass A., Solitar D. - Combinatorial group theory. - New-York. - Interscience Publishers. - (1966). | Zbl 0138.25604

[10] Perrot J-F. - Exposé à ces mêmes journées.

[11] Schutzenberger M-P. - On a factorisation of free monoids. - Proc. Amer. Math. Soc. - t. 16, (1965) p. 21-24. | MR 30 #1205 | Zbl 0219.20039

[12] Širšov A-I. - On free Lie rings. - Math. Sbornik, N. S. - 87, 45, (1958) p. 113-122 | MR 20 #5796

[13] Širšov A-I. - On bases for free Lie algebra. - Algebra i Logika Sém., t. 1; (1962) p. 14-19. | MR 27 #183

[14] Viennot G. - Factorisations des monoïdes libres et algèbres de Lie libres. - (Thèse Sc. Math. - Paris, (1974) à paraître). | MR 52 #603

Cité par Sources :