Problèmes relatifs aux l-classes d’idéaux dans les extensions cycliques relatives de degré premier l
Journées arithmétiques (Grenoble, 1973), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 37 (1974), pp. 91-100.
@incollection{MSMF_1974__37__91_0,
     author = {Gras, Georges},
     title = {Probl\`emes relatifs aux $l$-classes d{\textquoteright}id\'eaux dans les extensions cycliques relatives de degr\'e premier $l$},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques (Grenoble, 1973)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {91--100},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {37},
     year = {1974},
     doi = {10.24033/msmf.134},
     zbl = {0288.12003},
     mrnumber = {51 #12791},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.134/}
}
TY  - CHAP
AU  - Gras, Georges
TI  - Problèmes relatifs aux $l$-classes d’idéaux dans les extensions cycliques relatives de degré premier $l$
BT  - Journées arithmétiques (Grenoble, 1973)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 91
EP  - 100
IS  - 37
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.134/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0288.12003
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=51 #12791
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.134
DO  - 10.24033/msmf.134
ID  - MSMF_1974__37__91_0
ER  - 
Gras, Georges. Problèmes relatifs aux $l$-classes d’idéaux dans les extensions cycliques relatives de degré premier $l$, dans Journées arithmétiques (Grenoble, 1973), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 37 (1974), pp. 91-100. doi : 10.24033/msmf.134. http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.134/

[1] P. Damey et J.J. Payan. - Existence et construction des extensions galoisiennes et non abéliennes de degré 8 d'un corps de caractéristique différente de 2. J. reine angew. Math., 244 (1970). | MR 43 #6186 | Zbl 0206.34401

[2] A. Fröhlich. - The generalization of a theorem of L. Redei's. Quart. J. of Math. Oxford (2), 5 (1954), 130-140. | MR 16,573d | Zbl 0058.26903

[3] A. Fröhlich. - The genus field and genus group in finite number fields. Mathematika, 6 (1959), 40-46 et 142-146. | MR 22 #4699 | Zbl 0202.33005

[4] G. Gras. - Sur les ℓ-classes d'idéaux dans les extensions cycliques relatives de degré premier ℓ. Thèse, Grenoble (1972), à paraître aux Ann. Inst. Fourier (1973), (t. 23, fasc. 3 et 4). | Numdam | Zbl 0276.12013

[5] G. Gras. - Sur les ℓ-classes d'idéaux des extensions non galoisiennes de φ de degré premier impair ℓ à clôture galoisienne diédrale de degré 2ℓ. A paraître. | Zbl 0279.12004

[6] H. Hasse. - Über die Klassenzahl des Körpers P(√-p) mit einer Primzahl p ≡ 1 mod 23. Aequationes Math., 3 (1969). | MR 40 #2642 | Zbl 0179.07704

[7] H. Hasse. - Über die Teilbarkeit durch 23 der Klassenzahl imaginärquadratischer Zahlkörper mit genau zwei verschiedenen Diskriminanten primteilern. J. reine angew. Math., 241 (1970). | MR 41 #3438 | Zbl 0207.36203

[8] E. Inaba. - Über die struktur der ℓ-klassengruppe zyklischer Zahlkörper von Primzahlgrad ℓ. J. Fac. Sc. Univ. Tokyo, Sect. I 4 (1940), 61-115. | JFM 66.0120.05 | MR 2,147a | Zbl 0024.01002

[9] P. Kaplan. - Divisibilité par 8 du nombre des classes des corps quadratiques dont le 2-sous-groupe des classes est cyclique et réciprocité biquadratique. J. Math. Soc. of Japan, 25 (1973). | MR 48 #2113 | Zbl 0276.12006

[10] S. Kobayashi. - On the 3-rank of the ideal class groups of certain pure cubic fields : J. Fac. Sc. Univ. Tokyo, Sect. I A 18 (à paraître).

[11] S. Kobayashi. - On the ℓ-class rank in some algebraic number fields (communication personnelle, à paraître). | Zbl 0286.12004

[12] H.W. Leopoldt. - Zur Geschlechtertheorie in abelschen Zahlkörpern. Math. Nachr., 9 (1953), 351, 362. | MR 15,14d | Zbl 0053.35502

Cité par Sources :