Sur l’anneau des entiers des extensions galoisiennes non abéliennes de degré pq des rationnels
Journées arithmétiques (Grenoble, 1973), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 37 (1974), pp. 33-34.
@incollection{MSMF_1974__37__33_0,
     author = {Cougnard, Jean},
     title = {Sur l{\textquoteright}anneau des entiers des extensions galoisiennes non ab\'eliennes de degr\'e $pq$ des rationnels},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques (Grenoble, 1973)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {33--34},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {37},
     year = {1974},
     doi = {10.24033/msmf.122},
     zbl = {0288.12001},
     mrnumber = {51 #10294},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.122/}
}
TY  - CHAP
AU  - Cougnard, Jean
TI  - Sur l’anneau des entiers des extensions galoisiennes non abéliennes de degré $pq$ des rationnels
BT  - Journées arithmétiques (Grenoble, 1973)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 33
EP  - 34
IS  - 37
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.122/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0288.12001
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=51 #10294
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.122
DO  - 10.24033/msmf.122
ID  - MSMF_1974__37__33_0
ER  - 
Cougnard, Jean. Sur l’anneau des entiers des extensions galoisiennes non abéliennes de degré $pq$ des rationnels, dans Journées arithmétiques (Grenoble, 1973), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 37 (1974), pp. 33-34. doi : 10.24033/msmf.122. http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.122/

[1] - J. Cougnard, C.R. Acad. Sci. Paris, Sér. A, 274, (1972), pp. 936-939. | MR 45 #3371 | Zbl 0239.12006

[2] - M.I. Rosen, Représentations of twisted Group Rings, Thèse, Princeton (1963).

[3] - I. Reiner, S. Ullom, A. Mayer-Vietoris, Sequence for class-groups, J. Algebra (à paraître). | Zbl 0286.12009

[4] - S. Galovich, N.I.B.S. and P.I.C.S., Thèse, Brown University (1972).

Cité par Sources :