Sur la solution bornée et presque périodique des inéquations d'évolution paraboliques
Colloque d'analyse fonctionnelle (Bordeaux, 1971), Mémoires de la Société Mathématique de France no. 31-32  (1972), p. 41-45
@incollection{MSMF_1972__31-32__41_0,
     author = {Biroli, Marco},
     title = {Sur la solution born\'ee et presque p\'eriodique des in\'equations d'\'evolution paraboliques},
     booktitle = {Colloque d'analyse fonctionnelle (Bordeaux, 1971)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {31-32},
     year = {1972},
     pages = {41-45},
     zbl = {0244.35010},
     mrnumber = {52 \#972},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1972__31-32__41_0}
}
Biroli, Marco. Sur la solution bornée et presque périodique des inéquations d'évolution paraboliques, in Colloque d'analyse fonctionnelle (Bordeaux, 1971), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 31-32 (1972), pp. 41-45. doi : 10.24033/msmf.63. http://www.numdam.org/item/MSMF_1972__31-32__41_0/

[1] Amerio (L.), Prouse (G.). - Functional analysis and almost periodic functions. Van Nostrand 1970.

[2] Biroli (M.). - Solutions presque périodiques des inéquations d'évolution avec des fonctionnelles non différentiables. Rend. Sem. Mat. Padova, Vol. XLIV (1970), p. 299-318. | Numdam | MR 45 #9197 | Zbl 0242.35006

[3] Biroli (M.). - Sulla esistenza ed unicita della soluzione limitata e della soluzione quasi periodica per una equazione parabolica con termine dissipativo non lineare discontinuo. Ricerche di matematica, Vol. XIX (1970), p. 93-110. | MR 45 #697 | Zbl 0198.43801

[4] Biroli (M.). - Solutions bornées et presque périodiques des inéquations d'évolution. A paraître Annali di matematica.

[5] Brezis (H.). - Problèmes unilatéraux. A paraître. Thèse de Doctorat d'Etat.

[6] Crandall (M.), Pazy (G.). - Semigroups of non-linear contractions and dissipative sets. Journ. of functional analysis fasc. 3, (1969), p. 376-418. | Zbl 0182.18903

[7] Crandall (M.), Pazy (G.). - On accretive sets in Banach spaces. Journ. of functional Analysis, fasc. 2 (1970), p. 204-217. | MR 41 #4201 | Zbl 0198.18503

[8] Palmieri (G.). - Soluzioni limitate o quasi periodiche dell' equazione del calore non lineare con discontinuita respetto all' incognita. Rend. Iet. Lombardo, Vol. 104 (1970), p. 746-757. | MR 45 #5528 | Zbl 0217.41505

[9] Rockafellar (T.). - On the maximal monotonicity of subdifferential mappings. Michigan J. of mathematics, 1970.

[10] Rockafellar (T.). - Convex analysis. Princeton University Press, 1969. | Zbl 0193.18401