Moyennes de fonctions et opérateurs multiplicativement liés
Colloque d'analyse fonctionnelle (Bordeaux, 1971), Mémoires de la Société Mathématique de France no. 31-32  (1972), p. 143-149
@incollection{MSMF_1972__31-32__143_0,
     author = {Dhombres, Jean},
     title = {Moyennes de fonctions et op\'erateurs multiplicativement li\'es},
     booktitle = {Colloque d'analyse fonctionnelle (Bordeaux, 1971)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {31-32},
     year = {1972},
     pages = {143-149},
     zbl = {0252.47031},
     mrnumber = {52 \#1402},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1972__31-32__143_0}
}
Dhombres, Jean. Moyennes de fonctions et opérateurs multiplicativement liés, in Colloque d'analyse fonctionnelle (Bordeaux, 1971), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 31-32 (1972), pp. 143-149. doi : 10.24033/msmf.76. http://www.numdam.org/item/MSMF_1972__31-32__143_0/

[1] Bonsall (F.F.), Lindenstrauss (J.), Phelps (R.R.). Extreme positive operators in algebras of functions. Math. Scand. 18 (1966), p. 161-182. | MR 35 #759 | Zbl 0149.34002

[2] Dhombres (J.). - Sur les opérateurs multiplicativement liés. Mémoires de la Société Mathématique de France N° 27 (1971) - Thèse-170 pages. | Numdam | MR 58 #30450 | Zbl 0238.47025

[3] Dhombres (J.). - Répartition asymptotique des fonctions et familles de mesures associées (à; paraître). (Cf. Comptes Rendus Acad. Sci. Paris, t. 272 (1971) p. 956-959). | MR 45 #3676 | Zbl 0214.13602

[4] Dhombres (J.G.). - A survey of linear operators satisfying a functional equation on a topological algebra. (To appear).

[5] Pełczynski (A.). - Linear extensions, linear averagings, and their applications to linear topological classification of spaces of continuous functions. Diss. Math. 58 (1968). | MR 37 #3335 | Zbl 0165.14603

[6] Tomiyama (J.). - On the projection of norm one in W✼-algebra. Proc. Jap. Acad. 33 (1957), p. 608-612. | MR 20 #2635 | Zbl 0081.11201

[7] Wulbert (D.E.). - Averaging projections. Ill. Journal of Math. Vol. 13, N° 4, (1969), p. 689-693. | MR 41 #833 | Zbl 0179.18201

[8] Dhombres (J.G.). - Some functional equations on semi-groups arising from the theory of means. (To appear in Nanta Mathematica, 1972). | MR 49 #5625 | Zbl 0291.20083