Réseaux extrêmes pour un groupe d'automorphismes
Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989, Astérisque, no. 198-199-200 (1991), 26 p.
@incollection{AST_1991__198-199-200__41_0,
     author = {Berg\'e, A.-M. and Martinet, J.},
     title = {R\'eseaux extr\^emes pour un groupe d'automorphismes},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Luminy 17-21 Juillet 1989},
     editor = {Lachaud Gilles},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {198-199-200},
     year = {1991},
     zbl = {0753.11026},
     mrnumber = {1144311},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__41_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Bergé, A.-M.
AU  - Martinet, J.
TI  - Réseaux extrêmes pour un groupe d'automorphismes
BT  - Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989
ED  - Lachaud Gilles
T3  - Astérisque
PY  - 1991
DA  - 1991///
IS  - 198-199-200
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__41_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0753.11026
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1144311
LA  - fr
ID  - AST_1991__198-199-200__41_0
ER  - 
Bergé, A.-M.; Martinet, J. Réseaux extrêmes pour un groupe d'automorphismes, dans Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989, Astérisque, no. 198-199-200 (1991), 26 p. http://www.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__41_0/

[1] E. S. Barnes, On a theorem of Voronoï, Proc. Cambridge Phil. Soc. 53 (1957), 537-539. | Article | MR 86081 | Zbl 0078.03703

[2] E. S. Barnes, The perfect and extreme senary forms, Canad. J. Math. 9 (1957), 235-242. | Article | MR 86834 | Zbl 0078.03704

[3] E. Bayer-Fluckiger, Definite unimodular lattices having an automorphism of given characteristic polynomial, Comm. Math. Helvet. 59 (1984), 509-538. | Article | EuDML 139988 | MR 780074 | Zbl 0558.10029

[4] A-M. Bergé et J. Martinet, Sur un problème de dualité lié aux sphères en géométrie des nombres, J. Number Theory 32 (1989), 14-42. | Article | MR 1002112 | Zbl 0677.10022

[5] A-M. Bergé et J. Martinet, Sur les minorations géométriques des régulateurs, "Séminaire de Théorie des Nombres de Paris," Birkhäuser, Bâle, 1989, pp. 23-50. | MR 1042763 | Zbl 0699.12014

[6] J. H. Conway et N. J. A. Sloane, "Sphere Packings, Lattices and Groups," Springer-Verlag, Grundlehren no 290, Heidelberg, 1988. | MR 920369 | Zbl 0634.52002

[7] J. H. Conway et N. J. A. Sloane, Low-dimensional lattices. III. Perfect forms, Proc. R. Soc. London 418 (1988), 43-80. | Article | MR 953277 | Zbl 0655.10022

[8] J. H. Conway, R. T. Curtis, S. P. Norton, R. A. Parker et R. A. Wilson, "ATLAS of Finite Groups," Oxford Univ. Press, 1988. | MR 827219 | Zbl 0568.20001

[9] H. S. M. Coxeter, Extreme forms, Canad. J. Math 3 (1951), 391-441. | Article | MR 44580 | Zbl 0044.04201

[10] M. Craig, Extreme Forms ans Cyclotomy, Mathematika 25 (1978), 44-56. | Article | MR 491524 | Zbl 0395.10038

[11] A. Korkine et G. Zolotareff, Sur les formes quadratiques positives, Math. Ann. 11 (1877), 242-292. | Article | EuDML 156750 | JFM 09.0139.01 | MR 1509914

[12] J-P. Serre, "Représentations linéaires des groupes finis (2ième édition)," Hermann, Paris, 1971. | MR 352231 | Zbl 0223.20003

[13] J-P. Serre, "Corps locaux (3ième édition)," Hermann, Paris, 1980.

[14] R. Schoof et L. Washington, Quintic Polynomials and Real Cyclotomic Fields with Large Class Numbers, Math. Comp. 50 (1988), 543-556. | MR 929552 | Zbl 0649.12007