Motifs
Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989, Astérisque, no. 198-199-200 (1991), 17 p.
@incollection{AST_1991__198-199-200__333_0,
     author = {Serre, Jean-Pierre},
     title = {Motifs},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Luminy 17-21 Juillet 1989},
     editor = {Lachaud Gilles},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {198-199-200},
     year = {1991},
     zbl = {0759.14002},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__333_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Serre, Jean-Pierre
TI  - Motifs
BT  - Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989
ED  - Lachaud Gilles
T3  - Astérisque
PY  - 1991
DA  - 1991///
IS  - 198-199-200
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__333_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0759.14002
LA  - fr
ID  - AST_1991__198-199-200__333_0
ER  - 
Serre, Jean-Pierre. Motifs, dans Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989, Astérisque, no. 198-199-200 (1991), 17 p. http://www.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__333_0/

[1] L. Clozel, Motifs et formes automorphes : applications du principe de fonctorialité, in Automorphic Forms, Shimura Varieties and L-Functions (L. Clozel et J.S. Milne édit.), vol. 1, 77-159, Acad. Press (1990). | Zbl 0705.11029

[2] P. Deligne, Valeurs de fonctions L et périodes d'intégrales, Proc. Symp. Pure Math. 33, A.M.S., vol. 2, 313-346 (1979). | Article | Zbl 0449.10022

[3] P. Deligne, Hodge cycles on abelian varieties (notes by J.S. Milne), Lect. Notes in Math. 900, 9-100, Springer-Verlag (1982). | Zbl 0537.14006

[4] P. Deligne, Le groupe fondamental de la droite projective moins trois points, in Galois Groups over 𝐐 (Y. Ihara, K. Ribet, J-P. Serre édit.), 79-297, Springer-Verlag (1989). | Article | Zbl 0742.14022

[5] P. Deligne et J. S. Milne, Tannakian categories, Lect. Notes in Math. 900, 101-228, Springer-Verlag (1982). | Zbl 0477.14004

[6] M. Demazure, Motifs des variétés algébriques, Sém. Bourbaki 1969-1970, exposé 365, Lect. Notes in Math. 180, Springer-Verlag (1971). | EuDML 109777 | Numdam | Zbl 0247.14004

[7] A. Grothendieck, Standard conjectures on algebraic cycles, Bombay Coll. on Algebraic Geometry, Oxford, 193-199 (1969). | Zbl 0201.23301

[8] A. Grothendieck, Hodge general conjecture is false for trivial reasons, Topology 8 (1969), 299-303. | Article | Zbl 0177.49002

[9] A. Grothendieck, Récoltes et Semailles : réflexions et témoignage sur un passé de mathématicien, Montpellier (1985).

[10] U. Jannsen, Mixed motives and algebraic K-theory, Lect. Notes in Math. 1400, Springer-Verlag (1990). | MR 1043451 | Zbl 0691.14001

[11] S. Kleiman, Motives, in Proc. 5th Nordic Summer School, Oslo (1970), 53-82, Wolters-Noordhoff, Groningen (1972). | MR 382267

[12] R. P. Langlands, Euler Products, Yale (1967). | MR 419366 | Zbl 0231.20016

[13] R. P. Langlands, Automorphic representations, Shimura varieties, and motives. Ein Märchen, in Automorphic Forms, Representations and L-Functions, Proc. Symp. Pure Math. 33, vol. 2, 205-246 (1979). | Article | MR 546619 | Zbl 0447.12009

[14] Y. Manin, Correspondances, motifs et transformations monoïdales (en russe), Mat. Sbornik 77 (1968), 475-507 (trad, anglaise : Math. USSR Sb. 6 (1968), 439-470). | MR 258836 | Zbl 0199.24803

[15] M. Rapoport, N. Schappacher et P. Schneider (édit.), Beilinson's conjectures on special values of L-functions, Perspectives in Maths. 4, Acad. Press (1988). | MR 944987 | Zbl 0635.00005

[16] N. Saavedra Rivano, Catégories tannakiennes, Lect. Notes in Math. 265, Springer-Verlag (1972). | Numdam | MR 338002 | Zbl 0241.14008

[17] J-P. Serre, Résumé des cours de 1966-1967, Annuaire du Collège de France, 51-52 (1967) (= Oe.78).

[18] J-P. Serre, Abelian -adic representations and elliptic curves, Benjamin, New-York (1968). | MR 263823 | Zbl 0186.25701

J-P. Serre, Abelian -adic representations and elliptic curves,(2ème édition : Addison-Wesley (1989)). | MR 1043865 | Zbl 0709.14002

[19] J-P. Serre, Représentations -adiques, Kyoto Symp. on Number Theory, 177-193 (1977) (= Oe.112). | MR 476753 | Zbl 0406.14015

[20] C. Soulé, Groupes de Chow et K-théorie de variétés sur un corps fini, Math. Ann. 268 (1984), 317-345. | Article | EuDML 182923 | MR 751733 | Zbl 0573.14001

[21] A. Weil, Numbers of solutions of equations in finite fields, Bull. A.M.S. 55 (1949), 497-508 (= C P. [1949b]). | Article | MR 29393 | Zbl 0032.39402

[22] A. Weil, Über die Bestimmung Dirichletscher Reihen durch Funktionalgleichungen, Math. Ann. 168 (1967), 149-156 (= C P. [1967a]). | Article | EuDML 161499 | MR 207658 | Zbl 0158.08601