Note on a conjecture of Szpiro
Séminaire sur les pinceaux de courbes elliptiques (à la recherche de «Mordell effectif»), Astérisque, no. 183 (1990), 5 p.
@incollection{AST_1990__183__19_0,
     author = {Masser, D. W.},
     title = {Note on a conjecture of {Szpiro}},
     booktitle = {S\'eminaire sur les pinceaux de courbes elliptiques (\`a la recherche de {\guillemotleft}Mordell effectif{\guillemotright})},
     editor = {Spziro Lucien},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {183},
     year = {1990},
     zbl = {0742.14027},
     mrnumber = {1065152},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1990__183__19_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Masser, D. W.
TI  - Note on a conjecture of Szpiro
BT  - Séminaire sur les pinceaux de courbes elliptiques (à la recherche de «Mordell effectif»)
ED  - Spziro Lucien
T3  - Astérisque
PY  - 1990
DA  - 1990///
IS  - 183
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1990__183__19_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0742.14027
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1065152
LA  - en
ID  - AST_1990__183__19_0
ER  - 
Masser, D. W. Note on a conjecture of Szpiro, dans Séminaire sur les pinceaux de courbes elliptiques (à la recherche de «Mordell effectif»), Astérisque, no. 183 (1990), 5 p. http://www.numdam.org/item/AST_1990__183__19_0/

[E] V. Ennola, On numbers with small prime divisors, Ann. Acad. Sci. Fenn. (Series AI) 440 (1969), 1-16. | MR 244175 | Zbl 0174.33903

[HS] M. Hindry and J. H. Silverman, The canonical height and integral points on elliptic curves, Invent. Math. 93 (1988), 419-450. | Article | EuDML 143604 | MR 948108 | Zbl 0657.14018

[N] K. K. Norton, Numbers with small prime factors, and the least k-th power non-residue. Memoirs A.M.S. Vol. 106 (1971). | MR 286739 | Zbl 0211.37801

[S] J. H. Silverman, The arithmetic of elliptic curves. Graduate Texts in Math. Vol. 106, Springer-Verlag, New York - Berlin - Heidelberg - Tokyo 1985. | MR 817210 | Zbl 1194.11005

[ST] C. L. Stewart and R. Tijdeman, On the Oesterlé-Masser conjecture, Monats. Math. 102 (1986), 251-257. | Article | EuDML 178303 | MR 863221 | Zbl 0597.10042

[V] P. Vojta, Diophantine approximations and value distribution theory, Lectures Notes in Math. Vol. 1239, Springer-Verlag, Berlin - Heidelberg - New York - London - Paris - Tokyo 1987. | MR 883451 | Zbl 0609.14011