Théorie de Nevanlinna et théorie d'Arakelov
Séminaire sur les pinceaux de courbes elliptiques (à la recherche de «Mordell effectif»), Astérisque, no. 183 (1990), 9 p.
@incollection{AST_1990__183__127_0,
     author = {Soul\'e, C.},
     title = {Th\'eorie de {Nevanlinna} et th\'eorie {d'Arakelov}},
     booktitle = {S\'eminaire sur les pinceaux de courbes elliptiques (\`a la recherche de {\guillemotleft}Mordell effectif{\guillemotright})},
     editor = {Spziro Lucien},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {183},
     year = {1990},
     zbl = {0722.14011},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1990__183__127_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Soulé, C.
TI  - Théorie de Nevanlinna et théorie d'Arakelov
BT  - Séminaire sur les pinceaux de courbes elliptiques (à la recherche de «Mordell effectif»)
ED  - Spziro Lucien
T3  - Astérisque
PY  - 1990
DA  - 1990///
IS  - 183
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1990__183__127_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0722.14011
LA  - fr
ID  - AST_1990__183__127_0
ER  - 
Soulé, C. Théorie de Nevanlinna et théorie d'Arakelov, dans Séminaire sur les pinceaux de courbes elliptiques (à la recherche de «Mordell effectif»), Astérisque, no. 183 (1990), 9 p. http://www.numdam.org/item/AST_1990__183__127_0/

[1] H. Gillet, C. Soulé : Arithmetic Intersection Theory (1988), Preprint IHES. | Numdam | Zbl 0741.14012

[2] H. Gillet, C. Soulé : Characteristic classes for algebraic vector bundles with hermitian metric (1988), à paraître dans Annals of Maths. | Zbl 0715.14018

[3] P. Griffiths, J. Harris : Principles of Algebraic Geometry (1978), John Wiley and Sons. | Zbl 0408.14001

[4] H. Levine : A theorem on holomorphic mappings into complex projective space, Annals of Maths. 71, n° 2 (1960), 529-535. | Article | Zbl 0142.04801

[5] B. V. Shabat : Distribution of values of holomorphic mappings, Translation AMS 61 (1985) | Zbl 0564.32016

[6] W. Stoll : About the value distribution of holomorphic maps into projective space, Acta Math. 123 (1969), 83-114. | Article | Zbl 0177.11302

[7] P. Vojta : Diophantine Approximations and Value Distribution Theory, Lec Notes in Maths 1239 (1987), Springer-Verlag. | Zbl 0609.14011