Measures of algebraic independence of numbers and functions
Journées arithmétiques de Besançon, Astérisque no. 147-148  (1987), p. 141-149
@incollection{AST_1987__147-148__141_0,
     author = {Nesterenko, Yu. V.},
     title = {Measures of algebraic independence of numbers and functions},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Besan\c con},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {147-148},
     year = {1987},
     pages = {141-149},
     zbl = {0615.10043},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1987__147-148__141_0}
}
Nesterenko, Yu. V. Measures of algebraic independence of numbers and functions, in Journées arithmétiques de Besançon, Astérisque, no. 147-148 (1987), pp. 141-149. http://www.numdam.org/item/AST_1987__147-148__141_0/

[1] Galochkin A. I. : Sur une mesure de transcendance des valeurs de solutions de certaines equations différentielles. Mat. Zametki, 27, 1980, 175-183, (en russe). | Zbl 0426.10036

[2] Molchanov S. M., Yanchenko A. Y. : Sur une mesure d'indépendance algébrique des valeurs de solutions de certaines équations fonctionnelles. Comptes rendus Conf. "La théorie des nombres transcendants et ses applications", Pub. Univ. Moscou, 1983, 98, (en russe).

[3] Molchanov S. M. : Estimations des mesures de transcendances dans la méthode de Mahler, "Approximations diophantiennes I". Pub. Univ. Moscou, 1985, 56-65, (en russe). | Zbl 0645.10032

[4] Molchanov S. M. : Sur une mesure de transcendance de quelques nombres. Comptes rendus Conf. "L a théorie des nombres et ses applications". Pub. Univ. Tbilissi, 1985, 170-172, (en russe).

[5] Nesterenko Yu. V. : Majoration des ordres des zéros de fonctions d'une certaine classe et application à la théorie des nombres transcendants, Izvestia Ac. Sc. URSS Math., 41, 1977, 253-284, (en russe). | Zbl 0354.10026

[6] Nesterenko Yu. V. : Estimation de la fonction caractéristique d'un idéal premier. Mat. Sbornik, 123, 1984, 11-34, (en russe). | Zbl 0579.10030

[7] Nesterenko Yu. V. : Sur l'indépendance algébrique de nombres algébriques élevés à des puissances algébriques. Mat. Sbornik, 123, 1984, 435-459, (en russe). | Zbl 0549.10023

[8] Brownawell D. : Zero estimates for solutions of differential equations. C. R. Conf. "Approximations diophantiennes et nombres transcendants, Luminy 1982", Birkhäuser, Progress in Math., 31, 1983, 67-94. | Zbl 0513.10034

[9] Miller W. : Transcendence measures by a method of Mahler. J. Austral. Math. Soc. (ser. A), 32, 1982, 68-78. | Article | Zbl 0482.10036

[10] Nesterenko Yu. V. : On the algebraical independence of algebraic numbers to algebraic powers. C. R. Conf. "Approximations diophantiennes et nombres transcendants, Luminy 1982", Birkhäuser, Progress in Math., 31, 1983, 199-220. | Zbl 0513.10035

[11] Philippon P. : Critères pour l'indépendance algébrique de familles de nombres. Math. Repts. Acad. Sci. Can., 6, 1984, n° 5, 285-290. | Zbl 0567.10033