Le lemme de Cotlar et Stein et la continuité L 2 des opérateurs définis par des intégrales singulières
Colloque en l'honneur de Laurent Schwartz - Volume 1, Astérisque, no. 131 (1985), p. 115-125
@incollection{AST_1985__131__115_0,
     author = {Meyer, Yves},
     title = {Le lemme de Cotlar et Stein et la continuit\'e $L^2$ des op\'erateurs d\'efinis par des int\'egrales singuli\`eres},
     booktitle = {Colloque en l'honneur de Laurent Schwartz - Volume 1},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {131},
     year = {1985},
     pages = {115-125},
     zbl = {0594.47025},
     mrnumber = {816742},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1985__131__115_0}
}
Meyer, Yves. Le lemme de Cotlar et Stein et la continuité $L^2$ des opérateurs définis par des intégrales singulières, in Colloque en l'honneur de Laurent Schwartz - Volume 1, Astérisque, no. 131 (1985), pp. 115-125. http://www.numdam.org/item/AST_1985__131__115_0/

[1] A. P. Calderón, Commutators, singular integrals on Lipschitz curves and applications, Proc. I.C.M. Helsinki 1978, Vol. 1, 84-96. | MR 562599 | Zbl 0429.35077

[2] R. Coifman et Y. Meyer, Au-delà des opérateurs pseudo-differentiels, Astérisque 57, Société Mathématique de France (1978). | MR 518170 | Zbl 0483.35082

[3] R. Coifman, G. David et Y. Meyer, La solution des conjectures de Calderón, à paraître aux Advances in Mathematics. | MR 700980 | Zbl 0518.42024

[4] R. Coifman, A. Mcintosh et Y. Meyer, L'integrale de Cauchy sur les courbes Lipschitziennes, Annals of mathematics, 116 (1982) 361-387. | Article | MR 672839 | Zbl 0497.42012

[5] G. David et J. L. Journé, Une caractérisation des opérateurs intégraux singuliers bornés sur L 2 ( n ). Note aux C.R.A.S. Paris, à paraître. | Zbl 0523.45009

[6] E. Fabes, D. Jerison et C. Kenig, Multilinear Littlewood-Paley estimates with applications to partial differential equations, Proc.NAS 79 (1982) 5746-5750. | Article | MR 674919 | Zbl 0501.35014

[7] E. Fabes, D. Jerison et C. Kenig, "Necessary and sufficient conditions for absolute continuity of elliptic harmonic measure" , à paraître aux Annals of Mathematics. | MR 736563 | Zbl 0551.35024

[8] C. Fefferman, Recent progress in classical Fourier analysis, ICM Vancouver (1974), Vol 1, 95-118. | MR 510853 | Zbl 0332.42021

[9] Y. Meyer, Lemme de Cotlar, opérateurs définis par des intégrales singulières et applications aux équations aux dérivées partielles, à paraître aux publications de l'Université Autonome de Madrid.

[10] G. Verchota, Layer potentials and Toundary value problems for Laplace's equation on Lipschitz domains, Thesis, University of Minnesota, Minneapolis.