Limites d'espaces tangents et obstruction d'Euler des surfaces
Caractéristique d'Euler-Poincaré - Séminaire E.N.S. 1978-1979, Astérisque, no. 82-83 (1981), p. 45-69
@incollection{AST_1981__82-83__45_0,
     author = {L\^e D\~ung Tr\'ang},
     title = {Limites d'espaces tangents et obstruction d'Euler des surfaces},
     booktitle = {Caract\'eristique d'Euler-Poincar\'e - S\'eminaire E.N.S. 1978-1979},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {82-83},
     year = {1981},
     pages = {45-69},
     zbl = {0495.14023},
     mrnumber = {629123},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1981__82-83__45_0}
}
Lê Dũng Tráng. Limites d'espaces tangents et obstruction d'Euler des surfaces, in Caractéristique d'Euler-Poincaré - Séminaire E.N.S. 1978-1979, Astérisque, no. 82-83 (1981), pp. 45-69. http://www.numdam.org/item/AST_1981__82-83__45_0/

[1] J.-P. Brasselet, Classes de M.H. Schwartz et classes de Mac Pherson, in Séminaire Douady-Verdier 1978-1979, Ecole Normale Supérieure, Paris.

[2] A. Dubson, Classes caractéristiques des variétés singulières, C.R.A.S., t. 287, Série A, p. 237-239. | MR 499290 | Zbl 0387.14005

[3] A. Dubson, Exposé au Séminaire Douady-Verdier 1978-1979, Ecole Normale Supérieure, Paris.

[4] G. Gonzalez-Sprinberg, L'obstruction locale d'Euler et le théorème de MacPherson, in Séminaire Douady-Verdier 1978- 1979, Ecole Normale Supérieure, Paris. | MR 629121 | Zbl 0482.14003

[5] H. Hironaka, Introduction to the theory of infinitely near singular points, Mem. Mat. Ins. Jorge Juan n° 28, Madrid 1974. | MR 399505 | Zbl 0366.32007

[6] H. Hironaka, Stratification and flatness, in Real and Complex Singularities, Oslo 1976, Sijthoff and Noordhoff 1977. | MR 499286 | Zbl 0424.32004

[7] Lê Dũng Tráng, Limites d'espaces tangents sur les surfaces, in Proc. of the symposium on algebraic singularities at Rheinhardsbrunn, Acad. Leopoldina, Halle, R.D.A. | Zbl 0495.14022

[8] Lê Dũng Tráng, Sur les cycles évanouissants des espaces analytiques, Note aux C.R.A.S., t . 288, p. 283-286 (1979) | MR 524794 | Zbl 0471.32007

[9] Lê Dũng Tráng - C. P. Ramanujam, The invariance of Milnor's number implies the invariance of the topological type, Amer. J. Math. 98 (1976), 67-78. | Article | MR 399088 | Zbl 0351.32009

[10] Lê Dũng Tráng - J. P. G. Henry, Limites d'espaces tangents, in Séminaire sur les fonctions de plusieurs variables complexes (Prof. Norguet), Springer Lecture Notes n° 482. | MR 393554 | Zbl 0319.32019

[11] Lê Dũng Tráng - B. Teissier, Sur la géométrie des surfaces complexes I. Tangentes exceptionnelles, in Amer. J. Math. 101, (1979) (Avril). | MR 528000 | Zbl 0427.32012

[12] Lê Dũng Tráng - B. Teissier, Variétés polaires locales et classes de Chern des variétés singulières, à paraître. | Zbl 0488.32004

[13] M. Lejeune-Jalabert - B. Teissier, Clôture intégrale des idéaux et équisingularité, Sém. au Centre de Mathématiques de l'Ecole Polytechnique, 1974, Pub. du Laboratoire de mathématiques pures de l'Université Scientifique et Médicale de Grenoble. | MR 2499856 | Zbl 1171.13005

[14] R. Macpherson, Chern classes for singular algebraic varieties, Ann. of Maths., vol. 100, n° 2 (1974), p. 423-432. | Article | MR 361141 | Zbl 0311.14001

[15] J. Milnor, Singular points of complex hypersurfaces, Ann. Math. Stud. 61, Princeton, 1968. | MR 239612 | Zbl 0184.48405

[16] A. Nobile, Some properties of the Nash blowing-up, Pacific Journal of Maths 60 (1975), p. 297-305. | Article | MR 409462 | Zbl 0324.32012

[17] V. P. Palamodov, On the multiplicity of holomorphic mappings, Funk. Anal, i ievo priloj., 1967, p. 54-65. | MR 236424

[18] R. Piene, Cycles polaires et classes de Chern, Séminaire sur les singularités des surfaces 1977-1978, Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques, F-91128 Palaiseau Cedex. | Zbl 0688.14003

[19] M. H. Schwartz, Classes caractéristiques définies par une stratification d'une variété analytique complexe, C.R.A.S. 1965. t. 260, p. 3262-3264 et 3535-3537. | MR 212842 | Zbl 0139.16901

[20] B. Teissier, Cycles évanescents, sections planes et conditions de Whitney, in Singularités à Cargèse 1972, Astérisque 7-8, S.M.F., Paris. | MR 374482 | Zbl 0295.14003

[21] B. Teissier, Cycles évanescents et résolution simultanée, Sém. sur les singularités de surfaces 1976-1977, Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques, F-91128 Palaiseau Cedex. | Zbl 0464.14005

[22] G. Valiron, Cours d'Analyse Mathématique, Équations fonctionnelles, Applications, Masson et Cie, Ed. 1945. | MR 14520

[23] A. N. Varchenko, Uspekhi Mat. Naouk Tom 33, 6, (1978) p. 199-200. | MR 526016 | Zbl 0473.57022

[24] H. Whitney, Local properties of analytic varieties, in Differential and Combinatorial topology, Pub. Princeton U. P., 1965. | Article | MR 188486 | Zbl 0129.39402

[25] O. Zariski, Studies in equisingularity I & II, Amer. J. Math. 87 (1965). | MR 177985 | Zbl 0146.42502 | Zbl 0132.41601

[26] O. Zariski, Contributions to problem of equisingularity, Problems in Algebraic Geometry, C.I.M.E., Varenna 1969, Edizioni Cremonese, Roma. | MR 276240 | Zbl 0204.54503