Courbures au voisinage d'une singularité algébrique isolée
Caractéristique d'Euler-Poincaré - Séminaire E.N.S. 1978-1979, Astérisque, no. 82-83 (1981), p. 33-43
@incollection{AST_1981__82-83__33_0,
     author = {Langevin, R\'emi},
     title = {Courbures au voisinage d'une singularit\'e alg\'ebrique isol\'ee},
     booktitle = {Caract\'eristique d'Euler-Poincar\'e - S\'eminaire E.N.S. 1978-1979},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {82-83},
     year = {1981},
     pages = {33-43},
     mrnumber = {629122},
     zbl = {0509.14002},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1981__82-83__33_0}
}
Langevin, Rémi. Courbures au voisinage d'une singularité algébrique isolée, in Caractéristique d'Euler-Poincaré - Séminaire E.N.S. 1978-1979, Astérisque, no. 82-83 (1981), pp. 33-43. http://www.numdam.org/item/AST_1981__82-83__33_0/

[A] D. Asimov, On the average gaussian curvature of leaves of foliations, Bull. A.M.S. 1978, p. 131-133. | Article | MR 464257 | Zbl 0393.53021

[B.L.R.] F. Brito, R. Langevin, H. Rosenberg, Intégrales de courbure sur une variété feuilletée, note aux comptes-rendus Acad. Sci. Paris, série A t. 285 (10 octobre 1977) p. 533-536, et article détaillé à paraître au journal of differential geometry. | MR 448366 | Zbl 0371.53033

[C] S. S. Chern, On the cinematic formula in integral geometry, Journ. of Math. and Mechanics, vol. 16, n° 1 (1966), p. 101-118. | MR 198406 | Zbl 0142.20704

[C.L.] S. S. Chern and R. K. Lashof, On the total curvature of immersed, manifolds I American Journ. of Math. 79 (1957) p. 306-318. | Article | MR 84811 | Zbl 0078.13901

S. S. Chern and R. K. Lashof, On the total curvature of immersed, manifolds II Michigan Math. Journ. (1958) p. 5-12. | MR 97834 | Zbl 0095.35803

[D1] A. Dubson, Classes caractéristiques des variétés singulières, note aux comptes-rendus Acad. Sci. Paris, série A, t. 287 (12 juin 1978) p. 237-240. | MR 499290 | Zbl 0387.14005

[D2] A. Dubson, exposé Séminaire Verdier (1978-1979) (ce fascicule).

[F] W. Fenchel, On total curvature of riemannian manifolds I. Journ. of London Math. Soc. 15, p. 15-22 (1940). | Article | JFM 66.1338.01 | MR 2252

[Gr] P. Griffiths, Complex differential and integral geometry and curvature integrals associated to singularities of complex analytic varieties, Duke Math. Journ., sept. 1978, vol. 45, n° 3, p. 427-512. | MR 507455 | Zbl 0409.53048

[La1] R. Langevin, Courbure et singularités complexes, Commentarii Mathematici Helvetici 54 (1979), p. 6-16. | Article | MR 522029 | Zbl 0429.32008

[La2] R. Langevin, Classe moyenne d'une sous-variété d'une sphère ou d'un espace projectif, Rendiconti del Circolo Matematico di Palermo, série II, tome 28 (1979), p. 313-318. | Article | MR 580266 | Zbl 0459.53048

[La3] R. Langevin, Courbure, feuilletages et singularités algébriques, à paraître au Séminaire Lê Dung Trang, Paris 7. | MR 683619

[Lê1] Lê Dũng Tráng, Calcul du nombre de cycles évanouissants d'une hyper-surface complexe, Ann. Inst. Fourier 23, t. 4 (1973), p. 261-270. | Article | MR 330501 | Zbl 0293.32013

[Lê2] Lê Dũng Tráng, Curvature near singularities, Publication univ. Oulu (Finlande) décembre 1978.

[M] J. Milnor, Singular points of complex hypersurfaces, Princeton Univ. Press. | MR 239612 | Zbl 0184.48405

[M.P] R. Macpherson, Chern classes for singular algebraic varieties, Ann. of Math. 100, n° 2 (1974), p. 423-432. | Article | MR 361141 | Zbl 0311.14001

[Ne] Linda Ness, Ph. D. Thesis, Harvard 1975.

[T1] B. Teissier, Introduction to equisingularity problems, Proceedings of symposia in Pure Math., vol. 29 (1975), p. 593-632. | Article | MR 422256 | Zbl 0322.14008

[T2] B. Teissier, Variétés polaires, Inventiones Math. 40 (1977), p. 267-292. | Article | MR 470246 | Zbl 0446.32002

[V] A. N. Varchenko, Des limites d'intégrales de courbure sur le bord d'une singularité isolée de surface analytique de C 3 sont des entiers, Uspekhi mat. nauk. t. 33, fasc. 6, p. 199-200.

[W] H. Weyl, On the volume of tubes, Amer. Journ. of Math. 61 (1939) p. 461-472. | Article | JFM 65.0796.01 | MR 1507388