Variétés dont le spectre ressemble à celui de la sphère
Analyse sur les variétés (Metz, 1979), Astérisque no. 80  (1980), p. 33-52
@incollection{AST_1980__80__33_0,
     author = {Gallot, Sylvestre},
     title = {Vari\'et\'es dont le spectre ressemble \`a celui de la sph\`ere},
     booktitle = {Analyse sur les vari\'et\'es (Metz, 1979)},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {80},
     year = {1980},
     pages = {33-52},
     zbl = {0471.53027},
     mrnumber = {620168},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1980__80__33_0}
}
Gallot, Sylvestre. Variétés dont le spectre ressemble à celui de la sphère, in Analyse sur les variétés (Metz, 1979), Astérisque, no. 80 (1980), pp. 33-52. http://www.numdam.org/item/AST_1980__80__33_0/

[1] M. Berger, P. Gauduchon, E. Mazet, le spectre d'une variété riemannienne. Lecture Notes in Math., 194, Springer 1971. | MR 282313 | Zbl 0223.53034

[2] S. Gallot, Equations différentielles caractéristiques de la sphère. Ann. Scient. Ecole Norm. Sup., t. 12, 1979, p 235 à 267. | Article | MR 543217 | Zbl 0412.58009

[3] S. Tanno, Some differential equations on Riemannian manifolds. J. Math. Soc. Japan, Vol. 30, n° 3, 1978. | Article | MR 500721 | Zbl 0387.53015

[4] S. Gallot, D. Meyer, Opérateur de courbure et laplacien des formes différentielles d'une variété riemannienne. Journal Math. Pures et Appl., t. 54, 1975, p. 259 à 284. | MR 454884 | Zbl 0316.53036

[5] U. Simon, K. Benko, M. Rothe et K. D. Semmler, Eigenvalues of the Laplacian and curvature. Preprint Reihe Mathematik, Technische Universität Berlin, n° 37a, 1977-78. | MR 567541 | Zbl 0437.53032

[6] S. Gallot, Un théorème de pincement et une estimation sur la première valeur propre du laplacien d'une variété riemannienne. C.R. Acad. Sci. Paris, 1979, t. 289, p 441-444. | MR 554638 | Zbl 0429.53028

[7] A. Besse, Manifolds all of whose geodesies are closed, Ergebnisse der Mathematik, 93 , Springer 1978. | MR 496885 | Zbl 0387.53010

[8] P. Li, On the Sobolev constant and the p-spectrum of a compact Riemannian manifold. A paraître (Ann. Sci. Ecole Normale Sup.). | MR 608289 | Zbl 0466.53023

[9] J. Simons, On the transitivity of Holonomy Systems. Ann. of Math., Vol. 76, 1962, p. 213 à 234. | Article | MR 148010 | Zbl 0106.15201