Lois de répartition des diviseurs
Journées Arithmétiques de Luminy, Astérisque no. 61  (1979), p. 205-212
@incollection{AST_1979__61__205_0,
     author = {Tenenbaum, G\'erald},
     title = {Lois de r\'epartition des diviseurs},
     booktitle = {Journ\'ees Arithm\'etiques de Luminy},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {61},
     year = {1979},
     pages = {205-212},
     zbl = {0403.10027},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1979__61__205_0}
}
Tenenbaum, Gérald. Lois de répartition des diviseurs, in Journées Arithmétiques de Luminy, Astérisque, no. 61 (1979), pp. 205-212. http://www.numdam.org/item/AST_1979__61__205_0/

[1]J.-M. Deshouillers, F. Dress, G. Tenenbaum, Lois de répartitiondes diviseurs, 1, à paraître à Acta Arithm. 36 (n° 4) | MR 574122 | Zbl 0408.10035

[2] K. Dickman, On the frequency of numbers containing prime factors of acertain relative magnitude, Ark. Mat. Astr. Fys. 22 (1930), 1-14 | JFM 56.0178.04

[3] P. Erdos, On the distribution function of additive functions, Ann. of Math. 47 (1946), 1-20 | Article | MR 15424 | Zbl 0061.07902

[4] P. Erdôs, Sur une inégalité asymptotique en théorie des nombres, Vestnik Leningrad Univ. 13 (1960), 41-49 (en russe)

[5]I. Katai, On the distribution of solutions of spécial diophantine équations, Mat. Lapok 20 (1969), 117-122 (en hongrois) | MR 255506 | Zbl 0188.34401

[6] I. Katai, On the distribution of additive fonctions on the set of divisors, Publicationes Math. 24 (1-2) (1977), 91-96 | MR 506130 | Zbl 0375.10034

[7] B. V. Levin and A. S. Fainleb, Applications of some integral equations to problems of number theory, Uspchi Mat. Nauk 22 (1967), n°3 (135) 199-197) | MR 229600 | Zbl 0204.06502

B. V. Levin and A. S. Fainleb, Applications of some integral equations to problems of number theory, (= Russian Math Surveys 22 (1967), n° 3, 119-204) | Article | Zbl 0204.06502

[8]G. Tenenbaum, Sur deux fonctions de diviseurs, J. London Math. Soc. (2) 14 (1967), 521-526 et | MR 432569 | Zbl 0345.10026

G. Tenenbaum, Corrigendum à mon article "Sur deux fonctions de diviseurs" J. London Math. Soc. (2) 17 (1978), 212 | Article | MR 491569 | Zbl 0376.10032

[9]G. Tenenbaum, Lois de répartition des diviseurs, 2, à paraître à Acta Arithm. 38 (n° 1) | MR 574122 | Zbl 0437.10028

[10]G. Tenenbaum, Lois de répartition des diviseurs, 3, à paraître à ActaArithm. 39 (n° 1) | Zbl 0472.10043

[11]G. Tenenbaum, Lois de répartition des diviseurs, 4, à paraître à Ann.Inst. Fourier | Zbl 0403.10029

[12]G. Tenenbaum, Lois de répartition des diviseurs, 5, soumis pour publication à Proc. London Math. Soc. | Zbl 0422.10050