Divisibilité du nombre de classes de certains corps cycliques
Journées Arithmétiques de Luminy, Astérisque no. 61  (1979), p. 193-203
@incollection{AST_1979__61__193_0,
     author = {Satg\'e, Philippe},
     title = {Divisibilit\'e du nombre de classes de certains corps cycliques},
     booktitle = {Journ\'ees Arithm\'etiques de Luminy},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {61},
     year = {1979},
     pages = {193-203},
     zbl = {0404.12004},
     mrnumber = {556673},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1979__61__193_0}
}
Satgé, Philippe. Divisibilité du nombre de classes de certains corps cycliques, in Journées Arithmétiques de Luminy, Astérisque, no. 61 (1979), pp. 193-203. http://www.numdam.org/item/AST_1979__61__193_0/

[1]Ph. Satgé, Construction de corps résolubles non ramifiés, Séminaire de l'Université de Caen (1977)

[2]Ph. Satgé, Corps résolubles et divisibilité de nombre de classes d'idéaux, l'Enseignement Mathématique, à paraître | MR 570306 | Zbl 0447.12005

[3]T. Honda, On real quadratic fields whose class numbers are multiples of 3, J. reine angew. Math. 233 (1968), 101-102 | MR 236144 | Zbl 0165.06501

[4] O. Neumann, Relativ-quadratische Zahlkörper, deren Klassenzahlen durch 3 teilbar sind, Math. Nachrichten 56 (1973), 281-306 | Article | MR 327714 | Zbl 0268.12002