Le groupe fondamental du complémentaire d'une hypersurface projective complexe
Singularités à Cargèse, Astérisque, no. 7-8 (1973), pp. 241-251.
@incollection{AST_1973__7-8__241_0,
     author = {Ch\'eniot, Denis},
     title = {Le groupe fondamental du compl\'ementaire d'une hypersurface projective complexe},
     booktitle = {Singularit\'es \`a Carg\`ese},
     series = {Ast\'erisque},
     pages = {241--251},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {7-8},
     year = {1973},
     mrnumber = {379488},
     zbl = {0295.14012},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1973__7-8__241_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Chéniot, Denis
TI  - Le groupe fondamental du complémentaire d'une hypersurface projective complexe
BT  - Singularités à Cargèse
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1973
SP  - 241
EP  - 251
IS  - 7-8
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1973__7-8__241_0/
LA  - fr
ID  - AST_1973__7-8__241_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Chéniot, Denis
%T Le groupe fondamental du complémentaire d'une hypersurface projective complexe
%B Singularités à Cargèse
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1973
%P 241-251
%N 7-8
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/item/AST_1973__7-8__241_0/
%G fr
%F AST_1973__7-8__241_0
Chéniot, Denis. Le groupe fondamental du complémentaire d'une hypersurface projective complexe, in Singularités à Cargèse, Astérisque, no. 7-8 (1973), pp. 241-251. http://www.numdam.org/item/AST_1973__7-8__241_0/

[1] D. Cheniot : Sur les sections transversales d'un ensemble stratifié C.R. Acad. Sc. Paris t.275 n°19 (6 nov. 1972). | MR | Zbl

[2] D. Cheniot et Lê Dũng Tráng : "Remarques sur les exposés de H. POPP et D. CHENIOT", Dans ce même recueil. | Zbl

[3] H. Hamm et Lê Dũng Tráng : Un théorème de ZARISKI du type de LEFSCHETZ, A paraître dans Annales de l'E.N.S. | EuDML | Numdam | Zbl

[4] J. Mather : Notes on topological stability. Harvard University 1970. | Zbl

[5] R. Thom : Ensembles et morphismes stratifiés. Bull. Amer. Math. Soc. 75 n°2 (1969). | DOI | MR | Zbl

[6] E. Van Kampen : On the fundamental group of an algebraic curve. Amer. J. Math. Vol. 55 (1933). | JFM | MR

[7] H. Whitney : Tangents to an analytic variety. Ann. Math. 81 n°3 (1965) pp. 496-549. | DOI | MR | Zbl

[8] O. Zariski : On the Poincaré group of a projective hypersurface. Ann. math 38 n°1 (1937) pp. 131 - 141. | DOI | JFM | MR | Zbl