Topologie des singularités des hypersurfaces complexes
Singularités à Cargèse, Astérisque, no. 7-8 (1973), pp. 171-182.
@incollection{AST_1973__7-8__171_0,
     author = {L\^e D\~{u}ng Tr\'ang},
     title = {Topologie des singularit\'es des hypersurfaces complexes},
     booktitle = {Singularit\'es \`a Carg\`ese},
     series = {Ast\'erisque},
     pages = {171--182},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {7-8},
     year = {1973},
     zbl = {0331.32009},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1973__7-8__171_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Lê Dũng Tráng
TI  - Topologie des singularités des hypersurfaces complexes
BT  - Singularités à Cargèse
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1973
SP  - 171
EP  - 182
IS  - 7-8
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1973__7-8__171_0/
LA  - fr
ID  - AST_1973__7-8__171_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Lê Dũng Tráng
%T Topologie des singularités des hypersurfaces complexes
%B Singularités à Cargèse
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1973
%P 171-182
%N 7-8
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/item/AST_1973__7-8__171_0/
%G fr
%F AST_1973__7-8__171_0
Lê Dũng Tráng. Topologie des singularités des hypersurfaces complexes, in Singularités à Cargèse, Astérisque, no. 7-8 (1973), pp. 171-182. http://www.numdam.org/item/AST_1973__7-8__171_0/

[1] N. A'Campo. Le nombre de Lefschetz d'une monodromie, à paraître dans Indag. Mat. 1973. | Zbl

[2] A. Andreotti - T. Frankel. The Lefschetz theorem on hyperplane sections, Ann. of Maths, 69 (1959), p. 713-717. | DOI | Zbl

[3] K. Brauner. Zur Geometrie der Funktionen zweier komplexen Veränderlichen III, IV, Abh. Math. Sem. Hamburg, 6 (1928), p. 8-54.

[4] E. Brieskorn. Examples of singular normal complex spaces which are topological manifolds, Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A., 55 (1966) p. 1395-1397. | DOI | Zbl

[5] E. Brieskorn. Beispiele zur Differentialtopologie von Singularitäten, Inventiones Math., 2 (1966), p. 1-14. | DOI | EuDML | Zbl

[6] E. Brieskorn. Die Monodromie der isolierten Singularitäten von Hyperflächen, Manuscripta Mathematicae, Vol 2 (1970), p. 103-160. | DOI | EuDML | Zbl

[7] W. Burau. Kennzeichnung der Schlauchknoten, Abh. Math. Sem. Hamburg, 9 (1932), p. 125-133. | DOI | JFM | Zbl

[8] P. Deligne. Equations différentielles à points singuliers, réguliers, Lecture Notes in Math. 163, Springer-Verlag. | Zbl

[9] A. Durfee. Diffeomorphism classification of isolated hypersurface singularities, Phd Thesis, Cornell University, U.S.A.

[10] P. Griffiths and al. Seminar on degeneration of algebraic varieties Princeton, I.A.S. 1970.

[11] A. Grothendieck. SGA VII, tome 1, Lecture Notes in Math. 288, Springer-Verlag.

[12] H. Hamm. Die Topologie isolierter Singularitäten von vollständigen Durchschnitten komplexer Hyperflächen, Thèse, Bonn, 1969.

[13] H. Hamm. Lokale topologische Eigenschaften komplexer Räume, Math. Ann. 191, (1971), p. 235-252. | DOI | EuDML | Zbl

[14] M. Kervaire - J. Milnor, Groups of homotopy spheres I, Ann. of Math., 77 (1963) p. 504-537. | DOI | Zbl

[15] Lê Dũng Tráng. Singularités isolées des intersections complètes, Exposés au séminaire Shih Weishu, 969/1970, IHES, Bures-sur-Yvette.

[16] Lê Dũng Tráng, Singularités isolées des hypersurfaces complexes, Acta Scientiarum Vietnamicarum (1972), Hanoi, R.D. Viêt Nam.

[17] Lê Dũng Tráng. Calcul du nombre de cycles évanouissants pour une singularité isolée d'une intersection complète, à paraître. | Zbl

[18] M. Lejeune. Sur l'équivalence des singularités des courbes algébroïdes planes et coefficients de Newton, Thèse, 1972, à paraître. | Zbl

[19] J. Milnor. Morse Theory, Ann. Math. Stud., 51, Princeton. | Zbl

[20] J. Milnor. Singular points of complex hypersurfaces, Ann. Math. Stud. 61, Princeton. | Zbl

[21] V. I. Palamodov. O kratnosti golomorfnovo otobrajiénia, J. Anal. et ses Appl. (en Russe), (1967) p. 54-65.

[22] F. Pham. Formules de Picard-Lefschetz généralisées et ramification des intégrales, Bull Soc. Math. Fr., 93 (1965), p. 333-367. | DOI | EuDML | Zbl

[23] J. E. Reeve. A Summary of results in the topological classification of plane algebroïd singularities, Rendiconti Sem. Mat. Torino, 14 (1954-1955), p. 159-187. | Zbl

[24] P. Samuel. Algébricité de certains points singuliers algebroïdes, J. Math. pures et Appl. 35 (1956), p. 1-6. | Zbl

[25] M. Sébastiani, R. Thom. Un résultat sur la monodromie, Inv. Math., 13 (1971), p. 90-96. | DOI | EuDML | Zbl

[26] B. Teissier. Déformations à type topologique constant II in "Séminaire Douady-Verdier 1972" Secrétariat E.N.S. Paris, 45 rue d'Ulm. | Zbl

[27] O. Zariski. On the topology of algebroïd singularities, Amer. J. Math., 54 (1932), p. 453-465. | DOI | JFM

[28] O. Zariski. Some open questions in the theory of singularities, Bull. Amer. Math. Soc., 77 (1971), p. 481-491. | DOI | Zbl

[29] O. Zariski. General theory of Saturation and of saturated local ring II, Amer. J. Math., 93 (1971), p. 872-964. | DOI | Zbl