Sur le calcul de certaines déformations élastiques, avec application au spiral de montre
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 56 (1928), p. 240-273
@article{BSMF_1928__56__240_0,
     author = {Haag, Jules},
     title = {Sur le calcul de certaines d\'eformations \'elastiques, avec application au spiral de montre},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {56},
     year = {1928},
     pages = {240-273},
     doi = {10.24033/bsmf.1137},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1928__56__240_0}
}
Haag, J. Sur le calcul de certaines déformations élastiques, avec application au spiral de montre. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 56 (1928) pp. 240-273. doi : 10.24033/bsmf.1137. https://www.numdam.org/item/BSMF_1928__56__240_0/