Le spectre des longueurs des surfaces hyperboliques : un exemple de rigidité.
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 28 (2009-2010), pp. 109-120.

Après avoir présenté quelques résultats récents portant sur l’étude du spectre des longueurs des surfaces hyperboliques avec ou sans singularités, on démontre que les sphères possédant trois points coniques sont, dans leur classe, spectralement rigides.

Having presented some recent results concerning the lentgh spectra of hyperbolic surfaces, we give a proof of the fact that spheres with three conical points are, in their class, spectrally rigid.

DOI : https://doi.org/10.5802/tsg.280
Classification : 20H10,  32G15,  53C22
Mots clés : spectre des longueurs, surfaces hyperboliques, groupe de triangle
@article{TSG_2009-2010__28__109_0,
     author = {Philippe, Emmanuel},
     title = {Le spectre des longueurs des surfaces hyperboliques~: un exemple de rigidit\'e.},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {109--120},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {28},
     year = {2009-2010},
     doi = {10.5802/tsg.280},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/tsg.280/}
}
TY  - JOUR
AU  - Philippe, Emmanuel
TI  - Le spectre des longueurs des surfaces hyperboliques : un exemple de rigidité.
JO  - Séminaire de théorie spectrale et géométrie
PY  - 2009-2010
DA  - 2009-2010///
SP  - 109
EP  - 120
VL  - 28
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/tsg.280/
UR  - https://doi.org/10.5802/tsg.280
DO  - 10.5802/tsg.280
LA  - fr
ID  - TSG_2009-2010__28__109_0
ER  - 
Philippe, Emmanuel. Le spectre des longueurs des surfaces hyperboliques : un exemple de rigidité.. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 28 (2009-2010), pp. 109-120. doi : 10.5802/tsg.280. http://www.numdam.org/articles/10.5802/tsg.280/

[1] H. Akrout. Un processus effectif de détermination des systoles pour les surfaces hyperboliques, Geom. Dedicata, 121, (2006), p.1-8. | MR 2276231 | Zbl 1130.30032

[2] C. Bavard. L’aire systolique conforme des groupes cristallographiques du plan, Ann. Inst. Fourier, 43 no 3, (1993), p.815-842. | Numdam | MR 1242617 | Zbl 0784.53025

[3] A.F. Beardon. The Geometry of Discrete Groups, Graduate Texts in Mathematics, 91, Springer-Verlag, 1983. | MR 698777 | Zbl 0528.30001

[4] M. Berger, P. Gauduchon, E. Mazet. Le spectre d’une variété riemanienne, Lectures Notes in Math., 194, Springer, 1971. | MR 282313 | Zbl 0223.53034

[5] R. Brooks, R. Tse. Isospectral surfaces of small genus, Nagoya Math. J., 107, (1987), p.13-24. | MR 909246 | Zbl 0605.58041

[6] P. Bérard. Transplantation et Isospectralité I, Sémin. Théor. Spectr. Géom., 9, (1990-1991), p.153-175. | Numdam | MR 1715938 | Zbl 0809.58042

[7] P. Bérard. Transplantation et Isospectralité II, Sémin. Théor. Spectr. Géom., 9, (1990-1991), p.177-188. | Numdam | MR 1715939 | Zbl 0809.58043

[8] P. Bérard. Variétés riemaniennes isospectrales non isométriques, Sémin. N. Bourbaki, 705, (1988-1989), p.127-154. | Numdam | MR 1040571 | Zbl 0703.53035

[9] P. Buser. Geometry and Spectra of Compact Riemann Surfaces, Progress in Mathematics, 106, Birkhäuser, 1992. | MR 1183224 | Zbl 0770.53001

[10] P. Buser, K.-D. Semmler. The geometry and spectrum of the one holed torus, Comment. Math. Helv., 63, (1988), p.259-274. | MR 948781 | Zbl 0649.53028

[11] Y. Colin de Verdière, Spectre du laplacien et longueurs des géodésiques fermées, Compositio Math., 27, (1973), p. 83-106, p. 159-184. | Numdam | Zbl 0281.53036

[12] F. Dal’Bo. Trajectoires géodésiques et horocycliques, Savoirs Actuels, CNRS Editions, 2007.

[13] R. Dianu. Sur le spectre des tores pointés, Thèse, EPFL, Lausanne, 2000.

[14] E. Dryden. Geometric and Spectral Properties of Compact Riemann Orbisurfaces, Ph.D. Thesis, Dartmouth College, 2004. | MR 2705748

[15] E. Dryden, A. Strohmaïer. Huber’s theorem for hyperbolic orbisurfaces, Canad. Math. Bull., 52, (2009), p.66-71. | MR 2494312 | Zbl 1179.58014

[16] V. Guillemin, D. Kazhdan, Some inverse spectral results for negatively curved 2-manifolds, Topology, 19, (1980), p.301-312. | MR 579579 | Zbl 0465.58027

[17] A. Haas. Length spectra as moduli for hyperbolics surfaces, Duke Math. J., 5, (1985), p.922-935. | MR 816393 | Zbl 0595.30052

[18] U. Hamenstädt, R. Koch . Systoles of a family of triangles surfaces, Experimental Math., 11 no 2, (2002), p.249-270. | MR 1959267 | Zbl 1116.53302

[19] M. Kac. Can One Hear the Shape of a Drum ?, The American Mathematical Monthly, 73 no 4, Part 2 : Papers in Analysis (Apr. 1966), p.1-23. | MR 201237 | Zbl 0139.05603

[20] H. Iwaniec. Spectral Methods of Automorphic Forms, Graduate Studies in Mathematics, 53, AMS, 2002. | MR 1942691 | Zbl 1006.11024

[21] W. Müller. Spectral geometry and scattering theory for certain complete surfaces of finite volume, Inventiones Math., 109, (1992), p.265-305. | MR 1172692 | Zbl 0772.58063

[22] J-P. Otal, Le spectre marqué des longueurs des surfaces à courbure négative, Ann. of Math., 131, (1990), p.151-162. | MR 1038361 | Zbl 0699.58018

[23] H. Pesce, Une réciproque générique du théorème de Sunada, Compositio Math., 109, (1997), p.357-365. | MR 1485923 | Zbl 0889.58080

[24] E. Philippe. Géométrie des surfaces hyperboliques, Thèse, Université Paul Sabatier, Toulouse, 2008. [http ://thesesups.ups-tlse.fr/270/]

[25] E. Philippe. Les groupes de triangles (2,p,q) sont déterminés par leur spectre des longueurs,  Ann. Inst. Fourier, 58 no 7, (2008), p.2659-2693. [http ://arxiv.org/abs/0807.4746] | Numdam | MR 2498361 | Zbl 1202.20049

[26] E. Philippe. Sur le spectre des longueurs des groupes de triangles (r,p,q). [http ://arxiv.org/abs/0901.4630]

[27] E. Philippe. Sur la rigidité des groupes de triangles (r,p,q), Geom. Dedicat., 149, (2010), p. 155-160. [http ://simplementconnexe.free.fr/] | MR 2737685

[28] A.W. Reid, C. Maclachlan. The Arithmetic of hyperbolic 3-manifolds, Graduate Texts in Mathematics,  219, Springer-Verlag, 2003. | MR 1937957 | Zbl 1025.57001

[29] A.W. Reid. Isospectrality and commensurability of arithmetic hyperbolic 2- and 3-manifolds, Duke Math. J., 65, (1992), p.215-228. | MR 1150584 | Zbl 0776.58040

[30] B. Osgood, R. Phillips, P. Sarnak, Compact Isospectral Sets of Surfaces, J. Funct. Anal., 80, (1988), p.212-234. | MR 960229 | Zbl 0653.53021

[31] T. Sunada. Riemannian coverings and isospectral manifolds, Ann. of Math., 121, (1985), p.169-186. | MR 782558 | Zbl 0585.58047

[32] M-F. Vignéras. Variétés riemaniennes isospectrales et non isométriques, Ann. of Math., 112, (1980), p.21-32. | MR 584073 | Zbl 0445.53026

[33] M-F. Vignéras. Arithmétique des algèbres de quaternions, Lecture notes in Math., 800, Springer, 1980. | MR 580949 | Zbl 0422.12008

[34] R. Vogeler. On the geometry of Hurwitz surfaces, Thesis, Univ. Florida, 2003. | MR 2705322

[35] S.A. Wolpert. The length spectra as moduli for compact Riemann surfaces, Ann. of Math., 109, (1979), p.323-351. | MR 528966 | Zbl 0441.30055

Cité par Sources :