Introduction aux géométries de Hilbert
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 23 (2004-2005), pp. 145-168.
DOI: 10.5802/tsg.236
Classification: 53C15,  51F99,  58J50
@article{TSG_2004-2005__23__145_0,
     author = {Vernicos, Constantin},
     title = {Introduction aux g\'eom\'etries de {Hilbert}},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {145--168},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {23},
     year = {2004-2005},
     doi = {10.5802/tsg.236},
     mrnumber = {2270228},
     zbl = {1100.53031},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/tsg.236/}
}
TY  - JOUR
AU  - Vernicos, Constantin
TI  - Introduction aux géométries de Hilbert
JO  - Séminaire de théorie spectrale et géométrie
PY  - 2004-2005
DA  - 2004-2005///
SP  - 145
EP  - 168
VL  - 23
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/tsg.236/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2270228
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1100.53031
UR  - https://doi.org/10.5802/tsg.236
DO  - 10.5802/tsg.236
LA  - fr
ID  - TSG_2004-2005__23__145_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Vernicos, Constantin
%T Introduction aux géométries de Hilbert
%J Séminaire de théorie spectrale et géométrie
%D 2004-2005
%P 145-168
%V 23
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/tsg.236
%R 10.5802/tsg.236
%G fr
%F TSG_2004-2005__23__145_0
Vernicos, Constantin. Introduction aux géométries de Hilbert. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 23 (2004-2005), pp. 145-168. doi : 10.5802/tsg.236. http://www.numdam.org/articles/10.5802/tsg.236/

[BG88] J. Barge et É. Ghys. Surfaces et cohomologie bornée. Invent. Math., 92(3) :509–526, 1988. | MR | Zbl

[BP92] R. Benedetti et C. Petronio. Lectures on Hyperbolic Geometry. Springer-Verlag, 1992. | MR | Zbl

[Ben00] Y. Benoist. Automorphismes des cônes convexes. Invent. Math., 141(1) :149–193, 2000. | MR | Zbl

[Ben03a] Y. Benoist. Convexes divisibles. II. Duke Math. J., 120(1) :97–120, 2003. | MR | Zbl

[Ben03b] Y. Benoist. Convexes hyperboliques et fonctions quasisymétriques. Publ. Math. Inst. Hautes Études Sci., (97) :181–237, 2003. | Numdam | MR | Zbl

[Ben04] Y. Benoist. Convexes divisibles. I. In Algebraic groups and arithmetic, pages 339–374. Tata Inst. Fund. Res., Mumbai, 2004. | MR

[Ben05] Y. Benoist. Convexes divisibles. III. Annales Scientifiques de l’ENS, 38 :793–832, 2005. | Numdam | Zbl

[Bena] Y. Benoist. Convexes divisible IV. à paraître dans Invent. Math.

[Ben05b] Y. Benoist. Convexes hyperboliques et quasiisométries. Prépublication 2005. | MR | Zbl

[Ben60] J.-P. Benzécri. Sur les variétés localement affines et localement projectives. Bull. Soc. Math. France, 88 :229–332, 1960. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[Ber77] M. Berger. Géométrie, volume 1/actions de groupes, espaces affines et projectifs. Cedic/Fernand Nathan, 1977. | MR | Zbl

[Bla16] W. Blaschke. Kreis und Kugel. Verlag von Veit & Comp., Leipzig, 1916.

[BS00] M. Bonk et O. Schramm. Embeddings of Gromov hyperbolic spaces. Geom. Funct. Anal., 10(2) :266–306, 2000. | MR | Zbl

[Bou76] N. Bourbaki. Fonction d’une variable réelle. Éléments de Mathématiques. Herman, 1976.

[BH99] M. R. Bridson et A. Haefliger. Metric spaces of non-positive curvature, volume 319 of Grundlehren der mathematischen Wissenshaften. Springer, 1999. A Series of Comprehensive Studies in Mathematics. | MR | Zbl

[BBI01] D. Burago, Y. Burago, et S. Ivanov. A Course in Metric Geometry, volume 33 of Graduate Studies in Mathematics. American Mathematical Society, 2001. | MR | Zbl

[Cao00] J. Cao. Cheeger isoperimetric constants of Gromov-hyperbolic spaces with quasi-poles. Commun. Contemp. Math. 2(4) :511–533, 2000. | MR | Zbl

[CV06] B. Colbois et C. Vernicos. Bas du spectre et delta-hyperbolicité en géométrie de hilbert plane. Bull. de la SMF, 2006. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[CV05] B. Colbois et C. Vernicos. Les géométries de hilbert sont à géométrie locale bornée. Prépublication, 2005.

[CVV] B. Colbois, C. Vernicos, et P. Verovic. Area of ideal triangles and delta hyperbolicity. En préparation.

[CVV04] B. Colbois, C. Vernicos, et P. Verovic. L’aire des triangles idéaux en géométrie de hilbert. L’enseignement mathématique, t. 50(3–4) :203–237, 2004. | Zbl

[CV02] B. Colbois et P. Verovic. Rigidity of Hilbert metrics. Bull. Austral. Math. Soc., 65(1) :23–34, 2002. | MR | Zbl

[CV04] B. Colbois et P. Verovic. Hilbert geometry for strictly convex domains. Geom. Dedicata, 105 :29–42, 2004. | MR | Zbl

[FK06] T. Foertsch et A. Karlsson. Hilbert metrics and Minkowski norms. to appear in the Journal of Geometry. | MR | Zbl

[dlH93] P. de la Harpe. On Hilbert’s metric for simplices. In Geometric group theory, Vol. 1 (Sussex, 1991), pages 97–119. Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1993. | Zbl

[Hil71] D. Hilbert. Les fondements de la Géométrie, edition critique préparé par P. Rossier. Dunod, 1971. (voir Appendice I). | Zbl

[Hör94] L. Hörmander. Notions of convexity, volume 127 of Progress in Mathematics. Birkhäuser Boston Inc., Boston, MA, 1994. | MR | Zbl

[Joh48] F. John. Extremum problems with inequalities as subsidiary conditions. In Studies and Essays Presented to R. Courant on his 60th Birthday, January 8, 1948, pages 187–204. Interscience Publishers, Inc., New York, N. Y., 1948. | MR | Zbl

[KN02] A. Karlsson et G.A. Noskov. The hilbert metric and gromov hyperbolicity. l’Enseignement des mathématiques, 48(1–2) :73–89, 2002. | MR | Zbl

[KS58] P. Kelly et E. Straus. Curvature in Hilbert Geometries. Pac. J. Math., 8(1) :119–125, 1958. | MR | Zbl

[LP01] U. Lang et C. Plaut. Bilipschitz embeddings of metric spaces into space forms. Geom. Dedicata, 87(1–3) :285–307, 2001. | MR | Zbl

[Lev97] S. Levy, editor. Flavors of Geometry, volume 31 of Mathematical Sciences Research Institute Publications. Cambridge univ. press, 1997. | MR | Zbl

[She01] Z. Shen. Lectures on Finsler Geometry. World Scientific, 2001. | MR | Zbl

[SM00] É. Socié-Méthou. Comportement asymptotiques et rigidités en géométries de Hilbert. Thèse de doctorat, Université de Strasbourg, 2000. http://www-irma.u-strasbg.fr/annexes/publications/pdf/00044.pdf.

[SM02] É. Socié-Méthou. Caractérisation des ellipsoïdes par leurs groupes d’automorphismes. Annales scientifiques de l’école normale supérieure, 35(4) :537–548, 2002. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[SM04] E. Socié-Méthou. Behaviour of distance functions in Hilbert-Finsler geometry. Differential Geom. Appl., 20(1) :1–10, 2004. | MR | Zbl

[LW21] L. Wittgenstein. Logisch-Philosophische Abhandlung. 1921.

Cited by Sources: