On 2D Rayleigh-Taylor instabilities
Journées équations aux dérivées partielles (2004), article no. 7, 10 p.
@article{JEDP_2004____A7_0,
     author = {Kamotski, V. and Lebeau, G.},
     title = {On {2D} {Rayleigh-Taylor} instabilities},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {7},
     publisher = {Groupement de recherche 2434 du CNRS},
     year = {2004},
     doi = {10.5802/jedp.7},
     mrnumber = {2135362},
     zbl = {02161533},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/jedp.7/}
}
TY  - JOUR
AU  - Kamotski, V.
AU  - Lebeau, G.
TI  - On 2D Rayleigh-Taylor instabilities
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 2004
DA  - 2004///
PB  - Groupement de recherche 2434 du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/jedp.7/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2135362
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A02161533
UR  - https://doi.org/10.5802/jedp.7
DO  - 10.5802/jedp.7
LA  - en
ID  - JEDP_2004____A7_0
ER  - 
Kamotski, V.; Lebeau, G. On 2D Rayleigh-Taylor instabilities. Journées équations aux dérivées partielles (2004), article  no. 7, 10 p. doi : 10.5802/jedp.7. http://www.numdam.org/articles/10.5802/jedp.7/

[Bon81] J.-M. Bony. Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires. Ann. Sci. Ec. Norm. Sup.,IV série, 14:209–246, 1981. | Numdam | MR 631751 | Zbl 0495.35024

[Leb02] G. Lebeau. Régularité du problème de Kelvin-Helmholtz pour l’équation d’Euler 2d. ESAIM: COCV, 08:801–825, 2002. | Numdam | MR 1932974 | Zbl 1070.35504

[Wu] Sijue Wu Recent progress in mathematical analysis of vortex sheets. Proceedings of the International Congress of Mathematicians, Vol. III (Beijing, 2002), 233–242, Higher Ed. Press, Beijing, 2002. | MR 1957535 | Zbl 1007.76005

[LK04] G. Lebeau. and V. Kamotski On 2D Rayleigh-Taylor instabilities. to appear in Asymptotic Analysis , 2004 | Zbl 1083.35114

[SS85] C. Sulem and P.L. Sulem. Finite time analyticity for the two- and three-dimensional Rayleigh- Taylor instability. Trans. Am. Math. Soc., 287(1):127–160, 1985. | MR 766210 | Zbl 0517.76051

[SSBF81] C. Sulem, P.L. Sulem, C. Bardos, and U. Frisch. Finite time analyticity for the two and three dimensional Kelvin-Helhmoltz instability. Comm. in Math. Phys., 80:485–516, 1981. | MR 628507 | Zbl 0476.76032

[Nis77] T. Nishida. A note on a theorem of Nirenberg. J. Differ. Geom., 12:629–633, 1977. | MR 512931 | Zbl 0368.35007

Cité par Sources :