Une propriété des fonctions B.L.D. dans un espace de Green
Annales de l'Institut Fourier, Tome 9 (1959), pp. 301-304.

Dans un espace de Green, on montre que, pour toute fonction B.L.D. c’est-à-dire du type de Beppo-Levi-Deny) et “presque toute” ligne de Green régulière issue d’un point, la variation totale de la fonction est finie, ce qui entraîne l’existence d’une limite finie le long de la ligne.

Ce résultat, qui précise celui d’existence d’une “radiale” (selon M. Brelot), généralise un résultat de Beurling sur les limites radiales dans le cercle (la raréfaction des rayons exceptionnels correspond alors à une capacité nulle).

@article{AIF_1959__9__301_0,
     author = {Godefroid, Michel},
     title = {Une propri\'et\'e des fonctions {B.L.D.} dans un espace de {Green}},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {301--304},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {9},
     year = {1959},
     doi = {10.5802/aif.94},
     zbl = {0095.08204},
     mrnumber = {22 #2806},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.94/}
}
TY  - JOUR
AU  - Godefroid, Michel
TI  - Une propriété des fonctions B.L.D. dans un espace de Green
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1959
DA  - 1959///
SP  - 301
EP  - 304
VL  - 9
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.94/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0095.08204
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=22 #2806
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.94
DO  - 10.5802/aif.94
LA  - fr
ID  - AIF_1959__9__301_0
ER  - 
Godefroid, Michel. Une propriété des fonctions B.L.D. dans un espace de Green. Annales de l'Institut Fourier, Tome 9 (1959), pp. 301-304. doi : 10.5802/aif.94. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.94/

[1] M. Brelot. Points irréguliers et transformations continues en théorie du potentiel, Journ. de Math., XIX, fasc. 4, 1940, p. 319-337. | JFM 66.0447.01 | MR 3,47b | Zbl 0024.40301

[2] M. Brelot. Étude et extensions du principe de Dirichlet, Ann. Inst. Fourier, 5, 1953-1954, p. 371-419. | Numdam | MR 17,603f | Zbl 0067.33002

[3] M. Brelot et G. Choquet. Espaces et lignes de Green, Ann. Inst. Fourier, 3, 1951, p. 199-263. | Numdam | MR 16,34e | Zbl 0046.32701

[4] J. Deny et J. L. Lions. Les espaces du type de Beppo-Levi, Ann. Inst. Fourier, 5, 1953-1954, p. 305-369. | Numdam | MR 17,646a | Zbl 0065.09903

[5] J. Lelong-Ferrand. Représentation conforme et transformations à intégrale de Dirichlet bornée, Gauthier-Villars, Paris, 1955. | MR 16,1096b | Zbl 0064.32204

Cité par Sources :