Addition de variables et application à la régularité
Annales de l'Institut Fourier, Volume 28 (1978) no. 2, pp. 221-231.

In this paper, we show how recent theorems of hypoellipticity or of propagation of singularities can be improved by a method of addition of variables, which allows us for example to make some “desingularization” of the characteristic set.

On montre dans cet article comment des théorèmes récents d’hypoellipticité ou de propagation des singularités peuvent être améliorés par une méthode d’addition de variables qui permet dans certains cas de “désingulariser” l’ensemble caractéristique.

@article{AIF_1978__28_2_221_0,
     author = {Helffer, Bernard},
     title = {Addition de variables et application \`a la r\'egularit\'e},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {221--231},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {28},
     number = {2},
     year = {1978},
     doi = {10.5802/aif.697},
     zbl = {0365.35012},
     mrnumber = {58 #1566},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.697/}
}
TY  - JOUR
AU  - Helffer, Bernard
TI  - Addition de variables et application à la régularité
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 221
EP  - 231
VL  - 28
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.697/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0365.35012
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=58 #1566
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.697
DO  - 10.5802/aif.697
LA  - fr
ID  - AIF_1978__28_2_221_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Helffer, Bernard
%T Addition de variables et application à la régularité
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1978
%P 221-231
%V 28
%N 2
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.697
%R 10.5802/aif.697
%G fr
%F AIF_1978__28_2_221_0
Helffer, Bernard. Addition de variables et application à la régularité. Annales de l'Institut Fourier, Volume 28 (1978) no. 2, pp. 221-231. doi : 10.5802/aif.697. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.697/

[1] R. Beals, Caractérisation d'opérateurs pseudo-différentiels et applications (à paraître).

[2] J. M. Bony et P. Schapira, Propagation des singularités analytiques pour les solutions des équations aux dérivées partielles, Annales de l'Institut Fourrier, 26,1 (1976), 81-140. | Numdam | MR | Zbl

[3] J. M. Bony, Extensions du théorème d'Holmgren, Séminaire Goulaouic-Schwartz, exposé n° 17 (1975-1976). | Numdam | Zbl

[4] L. Boutet De Monvel, Hypoelliptic operators with double characteristics and related pseudo-differential operators, Comm. Pure Appl. Math., 27 (1974), 585-639. | MR | Zbl

[5] L. Boutet De Monvel, Propagation des singularités des solutions d'équations analogues à l'équation de Schrödinger, Proceedings of Conference of F.I.O. Nice, (1974), Springer Lecture Notes. | Zbl

[6] L. Boutet De Monvel, A. Grigis et B. Helffer, Paramétrixes d'opérateurs pseudo-différentiels à caractéristiques multiples, Astérisque, (1976). | Numdam | MR | Zbl

[7] J. J. Duistermaat and L. Hörmander, Fourier intégral operators II, Acta Math., 128 (1972), 183-269. | MR | Zbl

[8] R. Goodman, Lifting vector fields to nilpotent Lie groups, A paraître. | Zbl

[9] A. Grigis et R. Lascar, Équations locales des sous-variétés involutives, Note aux C.R.A.S., (1976). | MR | Zbl

[10] V. V. Grušin, On a class of elliptic pseudo-differential operators degenerate on a submanifold, Mat. Sbornik, Tom 84 (126) (1971) n° 2, 163-195, Math USSR Sbornik, 13 n° 2 (1971), 155-185. | MR | Zbl

[11] B. Helffer, Construction de parametrixes pour des opérateurs pseudo-différentiels caractéristiques sur la réunion de deux cônes lisses, A paraître. | Zbl

[12] L. Hörmander, Pseudo differential operators and non elliptic boundary problems, Ann. of Math., 83 (1966), 129-209. | MR | Zbl

[13] L. Hörmander, Hypoelliptic second order equations, Acta Math., 119 (1967), 147-161. | MR | Zbl

[14] L. Hörmander, A class of hypoelliptic pseudo differential operators with double characteristics, Mathematische Annalen, 217 n° 2 (1975). | EuDML | MR | Zbl

[15] R. Lascar, Propagation des singularités des solutions d'équations quasi-homogènes, Annales de l'Institut Fourier, 27, 2 (1977), 79-123. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[16] R. Lascar, Propagation des singularités pour une classe d'opérateurs pseudo-différentiels à caractéristiques de multiplicité variable, Note aux C.R.A.S., (1976). | MR | Zbl

[17] E. V. Radkevič, A priori estimates and hypoelliptic equations with multiple characteristics, Dokl. Akad. Nauk. SSSR, 187 (1969), 274-277 ; Soviet Math. Doklady, 10 (1969), 849-853. | MR | Zbl

[18] L. P. Rotschild and E. M. Stein, Hypoelliptic differential operators and nilpotent groups (à paraître). | MR | Zbl

[19] J. Sjöstrand, Propagation of singularities for operators with multiple involutive characteristics, Report n° 11, Inst. Mittag Leffler (Sweden) 1975. | Zbl

[20] C. Uhlmann, Thèse M.I.T. (à paraître).

Cited by Sources: