Quelques remarques sur les bouts de feuilles
Annales de l'Institut Fourier, Volume 27 (1977) no. 2, pp. 191-196.

We prove in this work some properties of the Reeb limit-set L(ε) of ends ε contained in leaves of codimension 1 foliations F : when ε tends to L(ε) on one side, or when F is a C 2 -foliation.

Le but de ce travail est de démontrer quelques propriétés de l’ensemble-limite L(ε), au sens de Reeb, des bouts ε des feuilles des feuilletages F de codimension 1, lorsque ε tend vers L(ε) d’un seul côté, puis lorsque F est un feuilletage de classe C 2 .

@article{AIF_1977__27_2_191_0,
     author = {Lamoureux, Claude},
     title = {Quelques remarques sur les bouts de feuilles},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {191--196},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {27},
     number = {2},
     year = {1977},
     doi = {10.5802/aif.656},
     zbl = {0348.57010},
     mrnumber = {58 #24292},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.656/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lamoureux, Claude
TI  - Quelques remarques sur les bouts de feuilles
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 191
EP  - 196
VL  - 27
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.656/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0348.57010
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=58 #24292
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.656
DO  - 10.5802/aif.656
LA  - fr
ID  - AIF_1977__27_2_191_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lamoureux, Claude
%T Quelques remarques sur les bouts de feuilles
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1977
%P 191-196
%V 27
%N 2
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.656
%R 10.5802/aif.656
%G fr
%F AIF_1977__27_2_191_0
Lamoureux, Claude. Quelques remarques sur les bouts de feuilles. Annales de l'Institut Fourier, Volume 27 (1977) no. 2, pp. 191-196. doi : 10.5802/aif.656. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.656/

[1] A. Denjoy, J. de Math. Pures et Appl., 9 (1932), 333. | JFM | Zbl

[2] H. Freudenthal, Math. Zeitschrift, 33 (1931), 692. | JFM | Zbl

[3] A. Haefliger, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 16 (1962), 367. | Numdam | Zbl

[4] H. Hopf, Comm. Math. Helv., 16 (1943), 81. | Zbl

[5] C. Lamoureux, Sur quelques phénomènes de captage, Ann. de l'Inst. Fourier, 23, 4 (1973), 229. | Numdam | MR | Zbl

[6] C. Lamoureux, Holonomie et feuilles exceptionnelles, Ann. de l'Inst. Fourier, 26, 4 (1976), 273. | Numdam | MR | Zbl

[7] C. Lamoureux, Quelques conditions d'existence de feuilles compactes, Ann. de l'Inst. Fourier, 24, 4 (1974), 229. | Numdam | MR | Zbl

[8] Nishimori, Quaterly J. Math., Oxford, 26 (1975), 159. | Zbl

[9] G. Reeb, Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées, Paris, 1952. | MR | Zbl

[10] G. Reeb, Sur la théorie générale des systèmes dynamiques, Ann. de l'Inst. Fourier, 6 (1955), 89. | Numdam | Zbl

[11] L. Siebenmann, Commentarii Math Helv., 47, 2 (1972), 137.

Cited by Sources: