La variété de Picard d'une variété normale
Annales de l'Institut Fourier, Volume 4 (1952), pp. 1-30.

Ce travail est consacré à une démonstration de l’existence de la variété de Picard P(V) de toute variété algébrique normale V définie sur un domaine universel de caractéristique quelconque. Soient G α (resp. G l ) le groupe des diviseurs algébriquement (resp. linéairement) équivalents à zéro sur V. La variété P(V), par définition, doit être abélienne et telle qu’il existe un isomorphisme birationnel de G α /G l sur P(V).

La méthode utilisée, exclusivement algébrique, consiste à “fibrer” V par une famille de courbes et à faire correspondre à toute classe (mod. G l ) de diviseurs de V une image sur la jacobienne d’une courbe générique de cette famille. On commence par montrer qu’il existe certaines fibrations particulières de V pour lesquelles cette correspondance définit un isomorphisme rationnel de G α /G l sur une variété abélienne. L’introduction d’un autre type de fibrations permet ensuite, par le remplacement de V par une variété V convenable de même dimension et par récurrence sur n, de construire la variété P(V) et l’isomorphisme birationnel cherchés.

@article{AIF_1952__4__1_0,
     author = {N\'eron, Andr\'e and Samuel, Pierre},
     title = {La vari\'et\'e de {Picard} d'une vari\'et\'e normale},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {1--30},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {4},
     year = {1952},
     doi = {10.5802/aif.43},
     mrnumber = {61858},
     zbl = {0059.14601},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.43/}
}
TY  - JOUR
AU  - Néron, André
AU  - Samuel, Pierre
TI  - La variété de Picard d'une variété normale
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1952
DA  - 1952///
SP  - 1
EP  - 30
VL  - 4
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.43/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=61858
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0059.14601
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.43
DO  - 10.5802/aif.43
LA  - fr
ID  - AIF_1952__4__1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Néron, André
%A Samuel, Pierre
%T La variété de Picard d'une variété normale
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1952
%P 1-30
%V 4
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.43
%R 10.5802/aif.43
%G fr
%F AIF_1952__4__1_0
Néron, André; Samuel, Pierre. La variété de Picard d'une variété normale. Annales de l'Institut Fourier, Volume 4 (1952), pp. 1-30. doi : 10.5802/aif.43. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.43/

[1] Castelnuovo. Rendic. Acad. Lincei., 1894.

[2] Chow. On the defining field of a divisor in an algebraic variety. Proc. Amer. Math. Soc., I, 797-799, 1950. | MR | Zbl

[3] Chow. Résultats non publiés sur les jacobiennes.

[4] Igusa. On the Picard varieties attached to algebraic varieties. Amer. J. Math., 74, 1-22, 1952. | MR | Zbl

[5] Néron. Problèmes arithmétiques et géométriques rattachés à la notion du rang d'une courbe algébrique dans un corps. Bull. Soc. Math. de France., 80, 1952. | Numdam | MR | Zbl

[6] Samuel. La notion de multiplicité. J. Math. pures appl., 1951. | Zbl

[7] Weil. Foundations of algebraic geometry. Amer. Math. Soc. Coll. Publ., 29, New-York, 1946. | MR | Zbl

[8] Weil. Variétés abéliennes et courbes algébriques. Paris (Hermann), 1948. | MR | Zbl

[9] Weil. Variétés abéliennes, pp. 125-127, Coll. Algèbre et Théorie des Nombres, Paris (C.N.R.S.), 1950. | MR | Zbl

[10] Weil. Criteria for linear equivalence. Proc. Nat. Acad. U.S.A., 1952. | MR | Zbl

[11] Weil. On Picard Varieties Amer. J. Math., 74, 805-894, 1952. | MR | Zbl

[12] Matsusaka. The theorem of Bertini. Mem. Coll. Sci. Kyoto Univ. A., 26, 51-62, 1950. | Zbl

[13] Seidenberg. The hyperplane sections of a normal variety. Trans. Amer. Math. Soc., 69, 357-386, 1950. | MR | Zbl

[14] Zariski. Foundations of a general theory of birational correspondences. Trans. Amer. Math. Soc., 53, 490-542, 1943. | MR | Zbl

Cited by Sources: