Invariants analytiques des champs de vecteurs de n ,0
Annales de l'Institut Fourier, Tome 35 (1985) no. 3, pp. 207-214.

On démontre qu’il ne peut exister de système complet d’invariants analytiques pour l’action du groupe des germes des difféomorphismes sur les champs de vecteurs pour un champ dont la forme normale a un champ réduit associé nul.

We prove that there is no complete system of analytic invariants for the action of the group of germs of analytic invariants for a vector field whose normal form has a vanishing associated reduced vector field.

@article{AIF_1985__35_3_207_0,
     author = {Francoise, Jean-Pierre},
     title = {Invariants analytiques des champs de vecteurs de ${\mathbb {C}}^n,0$},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {207--214},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {35},
     number = {3},
     year = {1985},
     doi = {10.5802/aif.1025},
     zbl = {0565.58013},
     mrnumber = {87i:58138},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1025/}
}
TY  - JOUR
AU  - Francoise, Jean-Pierre
TI  - Invariants analytiques des champs de vecteurs de ${\mathbb {C}}^n,0$
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1985
DA  - 1985///
SP  - 207
EP  - 214
VL  - 35
IS  - 3
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1025/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0565.58013
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=87i:58138
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.1025
DO  - 10.5802/aif.1025
LA  - fr
ID  - AIF_1985__35_3_207_0
ER  - 
Francoise, Jean-Pierre. Invariants analytiques des champs de vecteurs de ${\mathbb {C}}^n,0$. Annales de l'Institut Fourier, Tome 35 (1985) no. 3, pp. 207-214. doi : 10.5802/aif.1025. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1025/

[1] A.D. Brjuno, Analytical form of differential equations, Trudy Moskov Math. Obsc., Tom. 25 (1971); Trans. Moscow Math. Soc., vol. 25 (1971), 131-287. | MR 51 #13365 | Zbl 0272.34018

[2] J. Ecalle, Fonctions résurgentes, Publ. Math. d'Orsay, tome 3 (en préparation). | Zbl 0499.30034

[3] J.-P. Francoise, Singularités de champs isochores, Duke Mathematical Journal, 67, n° 3 (1980), 665-685. | MR 82c:58046 | Zbl 0482.58012

[4] J. Martinet, Exposé n° 564, Séminaire Bourbaki 1980-1981, Lecture Notes in Math., n° 901. | Numdam | Zbl 0481.34013

Cité par Sources :