Hypoellipticité microlocale : présentation historique
Contributions à l'étude des opérateurs elliptiques et hypoelliptiques, Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 51-52 (1977), pp. 5-12.
@incollection{MSMF_1977__51-52__5_0,
     author = {Helffer, Bernard},
     title = {Hypoellipticit\'e microlocale : pr\'esentation historique},
     booktitle = {Contributions \`a l'\'etude des op\'erateurs elliptiques et hypoelliptiques},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {5--12},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {51-52},
     year = {1977},
     doi = {10.24033/msmf.232},
     zbl = {0373.35058},
     mrnumber = {57 #854},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.232/}
}
TY  - CHAP
AU  - Helffer, Bernard
TI  - Hypoellipticité microlocale : présentation historique
BT  - Contributions à l'étude des opérateurs elliptiques et hypoelliptiques
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 5
EP  - 12
IS  - 51-52
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.232/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0373.35058
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=57 #854
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.232
DO  - 10.24033/msmf.232
ID  - MSMF_1977__51-52__5_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Helffer, Bernard
%T Hypoellipticité microlocale : présentation historique
%B Contributions à l'étude des opérateurs elliptiques et hypoelliptiques
%A Collectif
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1977
%P 5-12
%N 51-52
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.232
%R 10.24033/msmf.232
%F MSMF_1977__51-52__5_0
Helffer, Bernard. Hypoellipticité microlocale : présentation historique, in Contributions à l'étude des opérateurs elliptiques et hypoelliptiques, Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 51-52 (1977), pp. 5-12. doi : 10.24033/msmf.232. http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.232/

[1] R. Beals, Characterization of pseudodifferential operators and applications (to appear). Voir également l'exposé de A. Grigis sur cet article (Séminaire Goulaouic-Schwartz 1975-1976, exposé XIX). | Numdam | Zbl

[2] L. Boutet De Monvel - F. Trèves, On a classe of pseudodifferential operators with double characteristics, Inventiones Math. 24, 1-34 (1974). | MR | Zbl

[3] L. Boutet De Monvel, Hypoelliptic operators with double characteristics and related pseudodifferential operators, Comm. Pure Appl. Math., 585-639 (1974). | MR | Zbl

[4] L. Boutet De Monvel, A. Grigis, B. Helffer, Paramétrixes d'opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques, Astérisque (Juillet 1976). | Numdam | MR

[5] Yu. B. Egorov, Subelliptic Operators, Uspekhi Mat. Nauk 30:2 (1975) 57-114, Russian Math. Surveys 30:2 (1975) 59-118. | Zbl

[6] A. Grigis, Hypoellipticité pour une classe d'opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles et paramétrixes associées, Astérisque (Juillet 1976). | Zbl

[7] B. Helffer, Sur une classe d'opérateurs à caractéristiques multiples, J. Math. Pures et Appl. (1976). | MR | Zbl

[8] B. Helffer, Invariants associés à une classe d'opérateurs pseudodifférentiels, Ann. Inst. Fourier (1976). | Numdam | Zbl

[9] B. Helffer - L. Rodino, Elliptic pseudodifferential operators degenerate on a symplectic manifold, Research Announcement in the Bull. AMS (1976). | Zbl

[10] B. Helffer, Sur l'hypoellipticité d'opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles, Note aux C.R. Acad. Sc. Paris, t. 281 (10 Nov. 1975). | MR | Zbl

[11] B. Helffer, Constructions de paramétrixes pour des opérateurs pseudodifférentiels caractéristiques sur la réunion de deux cônes lisses, Note aux C. R. Acad. Sc. Paris (1976). | MR | Zbl

[12] L. Hörmander, Pseudodifferential operators and non elliptic boundary problems, Ann. of Math. 83 (1966), 129-209. | Zbl

[13] L. Hörmander, A class of pseudodifferential operators with double characteristics, Math. Annalen 217, No 2 (1975). | MR | Zbl

[14] L. Nirenberg - F. Trèves, On local solvability of linear partial differential equations, Comm. Pure Appl. Math. 23 (1970), 1-28, Ibid. 23 (1970), 459-509, Ibid. 24 (1971), 279-288. | MR | Zbl

[15] J. Sjöstrand, Parametrices for pseudodifferential operators with multiple characteristics, Ark. för Math. 12 (1974), 85-130. | MR | Zbl

Cited by Sources: