Sur l'approximation des nombres réels par les nombres quadratiques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 31 (1903), pp. 157-184.
@article{BSMF_1903__31__157_0,
     author = {Borel, \'Emile},
     title = {Sur l'approximation des nombres r\'eels par les nombres quadratiques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {157--184},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {31},
     year = {1903},
     doi = {10.24033/bsmf.691},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.691/}
}
TY  - JOUR
AU  - Borel, Émile
TI  - Sur l'approximation des nombres réels par les nombres quadratiques
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1903
DA  - 1903///
SP  - 157
EP  - 184
VL  - 31
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.691/
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.691
DO  - 10.24033/bsmf.691
LA  - fr
ID  - BSMF_1903__31__157_0
ER  - 
Borel, E. Sur l'approximation des nombres réels par les nombres quadratiques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 31 (1903), pp. 157-184. doi : 10.24033/bsmf.691. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.691/

Cité par Sources :