Errata à l’article « Sur les représentations non ramifiées des groupes réductifs 𝐩-adiques ; l’exemple de 𝐆𝐒𝐩(4) »
[Errata to the article “Sur les représentations non ramifiées des groupes réductifs 𝐩-adiques; l’exemple de 𝐆𝐒𝐩(4)”]
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 134 (2006) no. 3, pp. 447-449.

We correct two errors in the paper [Rodier 1988]: the first in the study of an involution on the irreducible unramified representations of a semi-simple group, the second in the description of representations of the group GSp (4).

Nous corrigeons deux erreurs de [Rodier 1988] : l’une dans l’étude d’une involution sur les représentations irréductibles non ramifiées d’un groupe semi-simple, l’autre dans la description de représentations du groupe GSp (4).

DOI: 10.24033/bsmf.2517
Classification: 22E50
Keywords: reductive p-adic group, unramified representations
@article{BSMF_2006__134_3_447_0,
     author = {Rodier, Fran\c{c}ois},
     title = {Errata \`a l{\textquoteright}article {\guillemotleft} {Sur} les repr\'esentations non ramifi\'ees des groupes r\'eductifs $\bf p$-adiques~; l{\textquoteright}exemple~de $\bf GSp(4)$ {\guillemotright}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {447--449},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {134},
     number = {3},
     year = {2006},
     doi = {10.24033/bsmf.2517},
     zbl = {0662.22011},
     mrnumber = {2246001},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2517/}
}
TY  - JOUR
AU  - Rodier, François
TI  - Errata à l’article « Sur les représentations non ramifiées des groupes réductifs $\bf p$-adiques ; l’exemple de $\bf GSp(4)$ »
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 2006
DA  - 2006///
SP  - 447
EP  - 449
VL  - 134
IS  - 3
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2517/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0662.22011
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2246001
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2517
DO  - 10.24033/bsmf.2517
LA  - fr
ID  - BSMF_2006__134_3_447_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Rodier, François
%T Errata à l’article « Sur les représentations non ramifiées des groupes réductifs $\bf p$-adiques ; l’exemple de $\bf GSp(4)$ »
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 2006
%P 447-449
%V 134
%N 3
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2517
%R 10.24033/bsmf.2517
%G fr
%F BSMF_2006__134_3_447_0
Rodier, François. Errata à l’article « Sur les représentations non ramifiées des groupes réductifs $\bf p$-adiques ; l’exemple de $\bf GSp(4)$ ». Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 134 (2006) no. 3, pp. 447-449. doi : 10.24033/bsmf.2517. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2517/

[1] P. Amritanshu - « Erratum to “Almost unramified automorphic representations for split groups over 𝔽 q (t)” », preprint, http://www.imsc.res.in/~amri /erratum.pdf. | MR

[2] -, « Almost unramified automorphic representations for split groups over 𝔽 q (t) », J. Algebra 262 (2003), p. 253-261. | MR | Zbl

[3] F. Rodier - « Sur les représentations non ramifiées des groupes réductifs p-adiques ; l’exemple de GSp (4) », Bull. Soc. Math. France 116 (1988), p. 15-42. | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: