Théorie de Voronoï géométrique. Propriétés de finitude pour les familles de réseaux et analogues
[Voronoï's geometric theory. Finiteness properties for families of lattices and similar objects]
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 133 (2005) no. 2, pp. 205-257.

A geometric Voronoï's theory is developed and applied to classical families of euclidean lattices (such as symplectic or orthogonal lattices). In particular, new finiteness results are obtained concerning configurations of minimal vectors and special lattices (for example the perfect ones) in these families. The geometric methods introduced are also illustrated by the study of related objects (Humbert forms) or similar ones (Riemann surfaces).

Nous développons une théorie de Voronoï géométrique. En l'appliquant aux familles classiques de réseaux euclidiens (par exemple symplectiques ou orthogonaux), nous obtenons notamment de nouveaux résultats de finitude concernant les configurations de vecteurs minimaux et les réseaux particuliers (par exemple parfaits) de ces familles. Les méthodes géométriques introduites sont également illustrées par l'étude d'objets voisins (formes de Humbert) ou analogues (surfaces de Riemann).

DOI: 10.24033/bsmf.2485
Classification: 11H55
Keywords: Voronoï's theory, euclidean lattices
@article{BSMF_2005__133_2_205_0,
     author = {Bavard, Christophe},
     title = {Th\'eorie de {Vorono{\"\i}} g\'eom\'etrique. {Propri\'et\'es} de finitude pour les familles de r\'eseaux et analogues},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {205--257},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {133},
     number = {2},
     year = {2005},
     doi = {10.24033/bsmf.2485},
     zbl = {1085.11033},
     mrnumber = {2172266},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2485/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bavard, Christophe
TI  - Théorie de Voronoï géométrique. Propriétés de finitude pour les familles de réseaux et analogues
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 2005
DA  - 2005///
SP  - 205
EP  - 257
VL  - 133
IS  - 2
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2485/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1085.11033
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2172266
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2485
DO  - 10.24033/bsmf.2485
LA  - fr
ID  - BSMF_2005__133_2_205_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bavard, Christophe
%T Théorie de Voronoï géométrique. Propriétés de finitude pour les familles de réseaux et analogues
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 2005
%P 205-257
%V 133
%N 2
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2485
%R 10.24033/bsmf.2485
%G fr
%F BSMF_2005__133_2_205_0
Bavard, Christophe. Théorie de Voronoï géométrique. Propriétés de finitude pour les familles de réseaux et analogues. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 133 (2005) no. 2, pp. 205-257. doi : 10.24033/bsmf.2485. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2485/

[1] H. Akrout - « Théorème de Voronoï dans les espaces symétriques », Canad. J. Math. 54 (2002), no. 3, p. 449-467. | MR | Zbl

[2] -, « Singularités topologiques des systoles généralisées », 42 (2003), p. 291-308. | MR

[3] R. Baeza & M. Icaza - « On Humbert-Minkowski's constant for a number field », Proc. Amer. Math. Soc. 125 (1997), no. 11, p. 3195-3202. | MR | Zbl

[4] C. Bavard - « Invariant d'Hermite isotrope et densité des réseaux orthogonaux lorentziens », juin 2003. | Zbl

[5] -, « Systole et invariant d'Hermite », 482 (1997), p. 93-120. | MR | Zbl

[6] -, « Familles hyperboliques de réseaux symplectiques », Math. Ann. 320 (2001), p. 799-833. | MR | Zbl

[7] A.-M. Bergé - « Minimal vectors of pairs of dual lattices », J. Number Theory 52 (1995), no. 2, p. 284-298. | MR | Zbl

[8] A.-M. Bergé & J. Martinet - « Sur un problème de dualité lié aux sphères en géométrie des nombres », J. Number Theory 32 (1989), no. 1, p. 14-42. | MR | Zbl

[9] -, « Réseaux extrêmes pour un groupe d'automorphismes », Journées Arithmétiques (Luminy, 1989), vol. 198-200, Société Mathématique de France, 1991, p. 41-66. | Zbl

[10] -, « Densité dans des familles de réseaux. Application aux réseaux isoduaux », Enseign. Math. 41 (1995), no. 3-4, p. 335-365. | MR | Zbl

[11] -, « Sur la classification des réseaux eutactiques », J. London Math. Soc. 53 (1996), no. 3, p. 417-432. | MR | Zbl

[12] A.-M. Bergé, J. Martinet & F. Sigrist - « Une généralisation de l'algorithme de Voronoï pour les formes quadratiques », Journées Arithmétiques (Geneva, 1991), vol. 209, Société Mathématique de France, 1992, p. 12, 137-158. | MR | Zbl

[13] J. Bochnak, M. Coste & M.-F. Roy - Géométrie algébrique réelle, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete, vol. 12, Springer-Verlag, Berlin, 1987. | MR | Zbl

[14] N. Bourbaki - Éléments de mathématique. Livre II : Algèbre. Chapitre8 : Modules et anneaux semi-simples, Actualités Scientifiques et Industrielles, vol. 1261, Hermann, 1958. | Zbl

[15] P. Buser - « The collar theorem and examples », Manuscripta Math. 25 (1978), no. 4, p. 349-357. | MR | Zbl

[16] A. Casamayou - « Surfaces de Riemann parfaites en genre 4 et 6 », Comment. Math. Helv., à paraître. | Zbl

[17] -, « Surfaces de Riemann parfaites en petit genre », Thèse, Université Bordeaux I, juillet 2000.

[18] R. Coulangeon - « Réseaux k-extrêmes », Proc. London Math. Soc. 73 (1996), no. 3, p. 555-574. | Zbl

[19] -, « Voronoï theory over algebraic number fields », Monogr. Enseign. Math. 37 (2001), p. 147-162. | MR

[20] P. Eberlein - « Structure of manifolds of nonpositive curvature », Global differential geometry and global analysis 1984 (Berlin, 1984), vol. 1156, Springer, 1985, p. 86-153. | MR | Zbl

[21] U. Hamenstädt - « New examples of maximal surfaces », Enseign. Math. 47 (2001), no. 1-2, p. 65-101. | MR | Zbl

[22] S. Helgason - Differential geometry, Lie groups, and symmetric spaces, Academic Press, New York, 1978. | MR | Zbl

[23] H. Helling - « Diskrete Untergruppen von SL 2 () », 17 (1972), p. 217-229. | MR | Zbl

[24] R. Horowitz - « Characters of free groups represented in the two-dimensional special linear group », 25 (1972), p. 635-649. | MR | Zbl

[25] M. Icaza - « Hermite constant and extreme forms for algebraic number fields », J. London Math. Soc. 55 (1997), no. 1, p. 11-22. | MR | Zbl

[26] D.-O. Jaquet-Chiffelle - « Trois théorèmes de finitude pour les G-formes », J. Théor. Nombres Bordeaux 7 (1995), no. 1, p. 165-176. | Numdam | MR | Zbl

[27] A. Korkine & G. Zolotareff - « Sur les formes quadratiques positives », Math. Ann. 11 (1877), p. 242-292. | JFM | MR

[28] J. Martinet - Les réseaux parfaits des espaces euclidiens, Masson, Paris, 1996. | MR | Zbl

[29] J. Milnor & D. Husemoller - Symmetric bilinear forms, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete, vol. 73, Springer-Verlag, New York, 1973. | MR | Zbl

[30] D. Mumford - « A remark on Mahler's compactness theorem », Proc. Amer. Math. Soc. 28 (1971), no. 1, p. 289-294. | MR | Zbl

[31] M. Raghunathan - Discrete subgroups of Lie groups, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete, vol. 68, Springer-Verlag, New York, 1972. | MR | Zbl

[32] R. Rankin - « On positive definite quadratic forms », J. London Math. Soc. 28 (1953), p. 309-314. | MR | Zbl

[33] P. Schmutz - « Riemann surfaces with shortest geodesic of maximal length », Geom. Funct. Anal. 3 (1993), no. 6, p. 564-631. | MR | Zbl

[34] -, « Systoles on Riemann surfaces », Manuscripta Math. 85 (1994), no. 3-4, p. 429-447. | MR | Zbl

[35] P. Schmutz Schaller - « Perfect non-extremal Riemann surfaces », Canad. Math. Bull. 43 (2000), no. 1, p. 115-125. | MR | Zbl

[36] M. Seppälä & T. Sorvali - « Affine coordinates for Teichmüller spaces », Math. Ann. 284 (1989), no. 1, p. 165-176. | MR | Zbl

[37] G. Voronoï - « Nouvelles applications des paramètres continus à la théorie des formes quadratiques, premier mémoire. Sur quelques propriétés des formes quadratiques positives parfaites », 133 (1908), p. 97-178. | JFM

[38] S. Wolpert - « Geodesic length functions and the Nielsen problem », J. Differential Geom. 25 (1987), no. 2, p. 275-296. | MR | Zbl

Cited by Sources: