Modèles locaux de structures de Poisson singulières en dimension 3
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 125 (1997) no. 4, pp. 573-618.
@article{BSMF_1997__125_4_573_0,
     author = {Wade, A{\"\i}ssa},
     title = {Mod\`eles locaux de structures de {Poisson} singuli\`eres en dimension 3},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {573--618},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {125},
     number = {4},
     year = {1997},
     doi = {10.24033/bsmf.2318},
     zbl = {0949.37035},
     mrnumber = {99h:58171},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2318/}
}
TY  - JOUR
AU  - Wade, Aïssa
TI  - Modèles locaux de structures de Poisson singulières en dimension 3
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1997
DA  - 1997///
SP  - 573
EP  - 618
VL  - 125
IS  - 4
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2318/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0949.37035
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=99h:58171
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2318
DO  - 10.24033/bsmf.2318
LA  - fr
ID  - BSMF_1997__125_4_573_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Wade, Aïssa
%T Modèles locaux de structures de Poisson singulières en dimension 3
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1997
%P 573-618
%V 125
%N 4
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2318
%R 10.24033/bsmf.2318
%G fr
%F BSMF_1997__125_4_573_0
Wade, Aïssa. Modèles locaux de structures de Poisson singulières en dimension 3. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 125 (1997) no. 4, pp. 573-618. doi : 10.24033/bsmf.2318. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2318/

[A] Arnol'D (V.-I.). - Geometrical methods in the theory of differential equations. - Grundlehren der mathimatischen, Springer Verlag, second ed., 1988. | MR | Zbl

[Ca-LN] Camacho (C.), Lins Neto (A.). - The topology of integrable differential forms near a singularity, Pub. Math. I.H.E.S., t. 55, 1982, p. 5-35. | Numdam | MR | Zbl

[Ce-LN] Cerveau (D.), Lins Neto (A.). - Formes tangentes à des actions commutatives, Ann. Fac. Sci. Toulouse, t. VI, 1984, p. 51-85. | Numdam | MR | Zbl

[Ch] Chaperon (M.). - Géométrie différentielle et singularités de systèmes dynamiques, Astérisque, 1986, p. 138-139. | MR | Zbl

[C1] Conn (J.-F.). - Normal forms for analytic Poisson structures, Ann. of Math., t. 119 (2), 1984, p. 576-601. | MR | Zbl

[C2] Conn (J.-F.). - Normal forms for smooth Poisson structures, Ann. of Math., t. 121 (2), 1985, p. 565-593. | MR | Zbl

[De] Desolneux Moulis (N.). - Linéarisation de certaines structures de Poisson, Pub. Dép. Math., Université Claude Bernard Lyon, 1986. | Numdam | MR | Zbl

[D1] Dufour (J.-P.). - Linéarisation de structures de Poisson, J. Diff. Geometry, t. 32, 1990, p. 415-428. | MR | Zbl

[D2] Dufour (J.-P.). - Quadratisation de structures de Poisson, Preprint, Montpellier, 1993.

[D-H] Dufour (J.-P.), Haraki (A.). - Rotationnels et structures de Poisson quadratiques, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 312, I, 1991, p. 137-140. | MR | Zbl

[D-M] Dufour (J.-P.), Molinier (J.-C.). - Une nouvelle famille de d'algèbre de Lie non dégénérées, Indag. Math., N.S., t. 6 (1), 1995, p. 67-82. | MR | Zbl

[D-W] Dufour (J.-P.), Wade (A.). - Formes normales de structures de Poisson ayant un 1-jet nul, à paraître dans J. of Geometry and Phys. | Zbl

[H] Haraki (A.). - Structures de Poisson quadratiques, Thèse, Montpellier, 1993.

[K] Koszul (J.-L.). - Crochets de Schouten-Nijenhuis et cohomologie, Astérisque, t. 127 bis (hors série), 1985, p. 257-271. | MR | Zbl

[L-M] Libermann (P.), Marle (M.). - Symplectic geometry and analytical mechanics. - Reidel, Dordrecht, Holland, 1987. | Zbl

[L] Lichnerowicz (A.). - Les variétés de Poisson et leurs algèbres de Lie associées, J. Diff. Geometry, t. 12, 1977, p. 253-300. | MR | Zbl

[L-N] Lins Neto (A.). - Local structural stability of C2-intégrable 1-forms, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 27 (2), 1977, p. 197-225. | Numdam | MR | Zbl

[Ma] Martinet (J.). - Normalisation des champs de vecteurs holomorphes (d'après A.D. Brujno), Séminaire Bourbaki, t. 564, 1980-1981. | Numdam | Zbl

[M-M] Mattei (J.-F.), Moussu (R.). - Holonomie et intégrales premières, Ann. Sci. École Normale Supérieure, t. 13, 1980, p. 469-523. | Numdam | MR | Zbl

[Mo] Moliner (J.-C.). - Linéarisation de structures de Poisson, Thèse, Montpellier, 1993.

[R] Roussarie (R.). - Modèles locaux de champs de vecteurs et formes, Astérisque, 1975. | MR | Zbl

[Sch] Schouten (J.-A.). - On the differential operators of first order in tensor calculus, Convegno Int. Geom. Diff. Italia, 1953, p. 1-7, Roma, Cremonese. | Zbl

[Wa1] Wade (A.). - Normalisation formelle de structures de Poisson, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 324 I, 1997, p. 531-536. | MR | Zbl

[Wa2] Wade (A.). - Normalisation de structures de Poisson, Thèse, Montpellier, 1996.

[We1] Weinstein (A.). - The local structure of Poisson manifold, J. Diff. Geometry, t. 18, 1983, p. 523-557. | MR | Zbl

[We2] Weinstein (A.). - The Modular Automorphism Group of a Poisson Manifold, Preprint (mai 1996).

Cited by Sources: