Condition nécessaire d'optimalité pour un système régi par des équations aux dérivés partielles non linéaires de type parabolique
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 105 (1977), pp. 65-88.
DOI: 10.24033/bsmf.1843
Michel, Philippe 1

1 Université Montpellier II, Mathématiques, CC 051, Place Eugène Bataillon, 34095 Montpellier Cedex (France)
@article{BSMF_1977__105__65_0,
     author = {Michel, Philippe},
     title = {Condition n\'ecessaire d'optimalit\'e pour un syst\`eme r\'egi par des \'equations aux d\'eriv\'es partielles non lin\'eaires de type parabolique},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {65--88},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {105},
     year = {1977},
     doi = {10.24033/bsmf.1843},
     zbl = {0378.49014},
     mrnumber = {57 #3945},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1843/}
}
TY  - JOUR
AU  - Michel, Philippe
TI  - Condition nécessaire d'optimalité pour un système régi par des équations aux dérivés partielles non linéaires de type parabolique
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 65
EP  - 88
VL  - 105
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1843/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0378.49014
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=57 #3945
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1843
DO  - 10.24033/bsmf.1843
LA  - fr
ID  - BSMF_1977__105__65_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Michel, Philippe
%T Condition nécessaire d'optimalité pour un système régi par des équations aux dérivés partielles non linéaires de type parabolique
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1977
%P 65-88
%V 105
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1843
%R 10.24033/bsmf.1843
%G fr
%F BSMF_1977__105__65_0
Michel, Philippe. Condition nécessaire d'optimalité pour un système régi par des équations aux dérivés partielles non linéaires de type parabolique. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 105 (1977), pp. 65-88. doi : 10.24033/bsmf.1843. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1843/

[1] Ahmed (N. U.) and Teo (K. L.). - Necessary conditions for optimality of Cauchy problems for parabolic partial differential systems, Siam J. Control, t. 13, 1975, p. 981-993. | MR | Zbl

[2] Ekeland (I.) et Temam (R.). - Analyse convexe et problèmes variationnels. - Paris, Dunod et Gauthier-Villars, 1974. | MR | Zbl

[3] Kuratowski (K.) and Ryll-Nardzewski (C.). - A general theorem on selectors, Bull. Acad. Polon. Sc., t. 13, 1965, p. 397-403. | MR | Zbl

[4] Lions (J. L.). - Contrôle optimal des systèmes gouvernés par des équations aux dérivées partielles. - Paris, Dunod et Gauthier-Villars, 1968 (Études mathématiques). | Zbl

[5] Lions (J. L.) et Magenes (E.). - Problèmes aux limites non homogènes et applications. 3 volumes. - Paris, Dunod, 1968-1970 (Travaux et Recherches mathématiques, 17, 18 et 20). | Zbl

[6] Michel (P.). - Problème des inégalités. Applications à la programmation et au contrôle optimal, Bull. Soc. math. France, t. 101, 1973, p. 413-439. | Numdam | MR | Zbl

[7] Michel (P.). - Problèmes d'optimisation définis par des fonctions qui sont sommes de fonctions convexes et de fonctions dérivables, J. Math. pures et appl., t. 53, 1974, p. 321-330. | MR | Zbl

[8] Pontrjagin (L. S.), Boltyanskii (V. G.), Gamkrelidze (R. V.) and Mischenko (E. F.). - The mathematical theory of optimal processes. Translation from Russian. New York, Interscience Publishers, 1962.

[9] Sobolev (S. L.). - Applications de l'analyse fonctionnelle aux équations de la Physique mathématique [en russe]. - Léningrad, 1950 ; et [en anglais] Providence, American mathematical Society, 1963 (Translations of mathematical Monographs, 7).

[10] Zolezzi (T.). - Necessary conditions for optimal controls of elliptic or parabolic problems, Siam J. Control, t. 10, 1972, p. 594-607. | MR | Zbl

Cited by Sources: