Sur les conjectures de Hirschfeld et Zelazko dans les algèbres de Banach
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 104 (1976), pp. 185-193.
@article{BSMF_1976__104__185_0,
     author = {Aupetit, Bernard},
     title = {Sur les conjectures de {Hirschfeld} et {Zelazko} dans les alg\`ebres de {Banach}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {185--193},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {104},
     year = {1976},
     doi = {10.24033/bsmf.1824},
     zbl = {0347.46052},
     mrnumber = {54 #8290},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1824/}
}
TY  - JOUR
AU  - Aupetit, Bernard
TI  - Sur les conjectures de Hirschfeld et Zelazko dans les algèbres de Banach
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1976
DA  - 1976///
SP  - 185
EP  - 193
VL  - 104
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1824/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0347.46052
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=54 #8290
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1824
DO  - 10.24033/bsmf.1824
LA  - fr
ID  - BSMF_1976__104__185_0
ER  - 
Aupetit, Bernard. Sur les conjectures de Hirschfeld et Zelazko dans les algèbres de Banach. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 104 (1976), pp. 185-193. doi : 10.24033/bsmf.1824. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1824/

[1] Aupetit (B.). - Caractérisation spectrale des algèbres de Banach commutatives, Pacific J. Math. (à paraître). | MR 415320 | Zbl 0309.46045

[2] Behncke (H.). - Nilpotent elements in Banach algebra, Proc. Amer. math. Soc., t. 37, 1973, p. 137-141. | MR 315457 | Zbl 0228.46055

[3] Bonsall (F. F.) and Duncan (J.). - Complete normed algebras. - New York, Springer - Verlag, 1973. | MR 423029 | Zbl 0271.46039

[4] Duncan (J.) and Tullo (A. W.). - Finite dimensionality, nilpotents and quasinilpotents in Banach algebras, Proc. Edinburgh math. Soc., t. 19, 1974, p. 45-49. | MR 344892 | Zbl 0275.46038

[5] Hirschfeld (R. A.) and Rolewicz (S.). - A class of non-commutative Banach algebras without divisors of zero. Bull. Acad. polon. Sc., t. 17, 1969, p. 751-753. | MR 254594 | Zbl 0189.44501

[6] Hirschfeld (R. A.) and Żelazko (W.). - On spectral norm Banach algebras, Bull. Acad. polon. Sc., t. 16, 1968, p. 195-199. | MR 37 #4621 | Zbl 0159.18403

[7] Kaplansky (I.), - Rings of operators. - New York, W. A. Benjamin, 1968. | MR 39 #6092 | Zbl 0174.18503

Cité par Sources :