Sur la probabilité des épreuves répétées, le théorème de Bernoulli et son inversion
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 54 (1926), pp. 101-137.
@article{BSMF_1926__54__101_0,
     author = {Jordan, Charles},
     title = {Sur la probabilit\'e des \'epreuves r\'ep\'et\'ees, le th\'eor\`eme de {Bernoulli} et son inversion},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {101--137},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {54},
     year = {1926},
     doi = {10.24033/bsmf.1099},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1099/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jordan, Charles
TI  - Sur la probabilité des épreuves répétées, le théorème de Bernoulli et son inversion
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1926
DA  - 1926///
SP  - 101
EP  - 137
VL  - 54
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1099/
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1099
DO  - 10.24033/bsmf.1099
LA  - fr
ID  - BSMF_1926__54__101_0
ER  - 
Jordan, Ch. Sur la probabilité des épreuves répétées, le théorème de Bernoulli et son inversion. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 54 (1926), pp. 101-137. doi : 10.24033/bsmf.1099. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1099/

Cité par Sources :