Sur les théorèmes inverses des procédés de sommation des séries divergentes (deuxième mémoire)
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 67 (1950), pp. 199-242.
@article{ASENS_1950_3_67__199_0,
     author = {Delange, Hubert},
     title = {Sur les th\'eor\`emes inverses des proc\'ed\'es de sommation des s\'eries divergentes (deuxi\`eme m\'emoire)},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {199--242},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 67},
     year = {1950},
     doi = {10.24033/asens.980},
     zbl = {0041.38303},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.980/}
}
TY  - JOUR
AU  - Delange, Hubert
TI  - Sur les théorèmes inverses des procédés de sommation des séries divergentes (deuxième mémoire)
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1950
DA  - 1950///
SP  - 199
EP  - 242
VL  - 3e s{\'e}rie, 67
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.980/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0041.38303
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.980
DO  - 10.24033/asens.980
LA  - fr
ID  - ASENS_1950_3_67__199_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Delange, Hubert
%T Sur les théorèmes inverses des procédés de sommation des séries divergentes (deuxième mémoire)
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1950
%P 199-242
%V 3e s{\'e}rie, 67
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.980
%R 10.24033/asens.980
%G fr
%F ASENS_1950_3_67__199_0
Delange, Hubert. Sur les théorèmes inverses des procédés de sommation des séries divergentes (deuxième mémoire). Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 67 (1950), pp. 199-242. doi : 10.24033/asens.980. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.980/

[1] Ananda-Rau, On the converse of Abel's theorem (Journal London Math. Soc., vol. 3, n° 11, p. 200-205). | JFM

[2] H. Delange, Théorèmes taubériens généraux (C. R. Acad. Sc., t. 225, 1947, p. 28-31). | MR | Zbl

[3] H. Delange, The converse of Abel's theorem on power series (Annals of Math., vol. 50, 1949, p. 94-109). | MR | Zbl

[4] G. H. Hardy and J. E. Littlewood, Notes on the theory of series (IV) : On the strong summability of Fourier series [Proc. London Math. Soc., (2), t. 26, 1927, p. 273-286]. | JFM

[5] J. Karamata, Bemerkung zur Note : Über einige Inversionssätze der Limitierungsverfahren (Publ. Math. Univ. de Belgrade, t. 4, 1935, p. 181-184). | JFM | Zbl

[6] J. Karamata, Allgemeine Umkehrsätze der Limitierungsverfahren (Abhandlungen aus dem Mathematischen Seminar der Hansichen Universität, Bd 12, 1937, p. 48-63). | JFM | Zbl

[7] J. Karamata, Sur les théorèmes inverses des procédés de sommabilité (Actualités scientifiques et industrielles, t. 450, Hermann, Paris, 1937). | JFM | Zbl

[8] J. E. Littlewood, The converse of Abel's theorem on power series [Proc. London Math. Soc., (2), t. 9, 1911, p. 434-448]. | JFM

[9] O. Sasz, Über Dirichletsche Reihen an der Konvergenzgrenze (Atti del congresso internazionale dei mathematici, Bologna 1928, vol. III, p. 269-276). | JFM

[10] O. Sasz, Generalization of two theorems of Hardy and Littlewood on power series (Duke Math. Journal, t. 1, 1935, p. 105-111). | JFM | Zbl

[11] O. Sasz, Converse theorems of summability for Dirichlet series (Trans. Amer. Math. Soc., t. 39, 1936, p. 117-130). | JFM | MR | Zbl

[12] N. Wiener, Tauberian theorems [Annals of Math., (2), t. 33, 1932, p. 1-100]. | JFM | Zbl

Cited by Sources: