Les anneaux d'opérateurs de classe finie
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 66 (1949), pp. 209-261.
@article{ASENS_1949_3_66__209_0,
     author = {Dixmier, J.},
     title = {Les anneaux d'op\'erateurs de classe finie},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {209--261},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 66},
     year = {1949},
     doi = {10.24033/asens.970},
     zbl = {0036.35802},
     mrnumber = {11,370c},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.970/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dixmier, J.
TI  - Les anneaux d'opérateurs de classe finie
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1949
DA  - 1949///
SP  - 209
EP  - 261
VL  - 3e s{\'e}rie, 66
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.970/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0036.35802
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=11,370c
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.970
DO  - 10.24033/asens.970
LA  - fr
ID  - ASENS_1949_3_66__209_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Dixmier, J.
%T Les anneaux d'opérateurs de classe finie
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1949
%P 209-261
%V 3e s{\'e}rie, 66
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.970
%R 10.24033/asens.970
%G fr
%F ASENS_1949_3_66__209_0
Dixmier, J. Les anneaux d'opérateurs de classe finie. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 66 (1949), pp. 209-261. doi : 10.24033/asens.970. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.970/

[1] J. Dixmier, Position relative de deux variétés linéaires fermées dans un espace de Hilbert [Revue Scientifique (Revue Rose), 86, 1948, p. 387-399]. | MR | Zbl

[2] J. Dixmier, Mesure de Haar et trace d'un opérateur (C. R. Ac. Sc., Paris, 228, 1949, p. 152-154). | MR | Zbl

[3] F. J. Murray et J. Von Neumann, On rings of operators (Ann. of Math., 37, 1936, p. 116-229). | JFM | Zbl

[4] F. J. Murray et J. Von Neumann, On rings of operators, II (Trans. Amer. Math. Soc., 41, 1937, p. 208-248). | JFM | MR | Zbl

[5] J. Von Neumann, Zur Algebra der Funktionaloperationen und Theorie der Normalen Operatoren (Math. Ann., 102, 1929, p. 370-427). | JFM

[6] J. Von Neumann, Zum Haarschen Mass in topologischen Gruppen (Comp. Math., 1, 1934, p. 106-114). | JFM | Numdam | Zbl

[7] J. Von Neumann, On rings of operators. Reduction theory (Ann. of Math., 50, 1949, p. 401-485). | MR | Zbl

Cited by Sources: