La structure des p-groupes de Sylow des groupes symétriques finis
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 65 (1948), pp. 239-276.
@article{ASENS_1948_3_65__239_0,
     author = {Kaloujnine, L\'eo},
     title = {La structure des $p$-groupes de {Sylow} des groupes sym\'etriques finis},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {239--276},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 65},
     year = {1948},
     doi = {10.24033/asens.961},
     zbl = {0034.30501},
     mrnumber = {10,505b},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.961/}
}
TY  - JOUR
AU  - Kaloujnine, Léo
TI  - La structure des $p$-groupes de Sylow des groupes symétriques finis
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1948
DA  - 1948///
SP  - 239
EP  - 276
VL  - 3e s{\'e}rie, 65
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.961/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0034.30501
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=10,505b
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.961
DO  - 10.24033/asens.961
LA  - fr
ID  - ASENS_1948_3_65__239_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Kaloujnine, Léo
%T La structure des $p$-groupes de Sylow des groupes symétriques finis
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1948
%P 239-276
%V 3e s{\'e}rie, 65
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.961
%R 10.24033/asens.961
%G fr
%F ASENS_1948_3_65__239_0
Kaloujnine, Léo. La structure des $p$-groupes de Sylow des groupes symétriques finis. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 65 (1948), pp. 239-276. doi : 10.24033/asens.961. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.961/

1. A. Kouroch, Théorie des groupes, Moscou, 1944.

2. A. Speiser, Die Theorie der Gruppen von endlicher Ordnung, 3 Aufl., Berlin, 1937. | JFM | Zbl

3. H. Zassenhauss, Lehrbuch des Gruppentheorie, Berlin-Leipzig, 1937. | JFM | Zbl

4. Ph. Hall, A contribution to the theorie of groups of prime power order (Proc. of London Math. Soc., 36, 1933, p. 29-95). | JFM | Zbl

5. G. A. Miller, Determination of all groups of order pm (Bull. of Amer. Math. Soc., Série 2, Vol. 8, 1902, p. 391). | JFM

6. Brahana, On isomorphisms of abelian groups of type (1, ..., 1) (Amer. Journ., Vol. LVI, 1934, p. 53-61). | JFM | Zbl

7. A. Chatelet, Les groupes abéliens finis, Paris-Lille, 1925. | JFM

Cited by Sources: